Здравствуйте живем с мужем как... - вопрос №622253

Здравствуйте. живем с мужем как чужие люди.он выпивает и меня это бесит.трезвый нормальный человек а пьяный это ужас.дошло до того что я на него смотрю как на пустое место.начинаешь с ним говорить и ничего не получается.разбил по пьяне машину.теперь машину ремонтируем.я ему говорю что ты когда садился за руль пьяный ты о ком нибудь думал или только о себе любимом.приэто нам нужна машина я даже сдавала на права так как у нас болеет сын и его надо возить в спец школу.а права получала на машину потому что мужа лишали водительских прав по пьяни.говорю ему ладно ты на меня наплевал но на сына. сразу меня объвиняет.А ты посмотри на себя да ты у нас святая или а что таково.у нас все есть что тебе надо.да есть машина дом и в доме все есть.вместе покупали.но самая любимая фраза А ТЫ.секс раз в месяц 5 минут без чувств.я уже начинаю поглядывать на других мужчин.так как дома любви нет, нет чувств, внимания, ласки.ни когда не извиниться.не скажет спасибо.все что дома происходит бежит рассказывать соседям.смотрю на все и думаю а зачем я так живу? даже делать по дому ничего не хочется.делаешь как робот.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! для Вашего муже необходима «встряска»-проучите его, поговорите откровенно, а если не поможет-может на время уйдите и т.д… что б он задумался о своем поведении и изменил свой образ жизни. Если Вам помого мой ответ, то урошу Вас его положительно оценить. Удачи!!!

Здравствуйте, Ольга.

Необходима лишь легкая коррекция общения, которая служит поводом для конфликтов.

Например:

Многие конфликты (ссоры) происходят из-за того, что люди смешивают техническое и личное. Вот простой пример. Жена приготовила суп, а он оказался невкусным. Муж говорит ей об этом:
– Суп невкусный.
Он всего лишь констатирует факт, ничего более. Факт – это техническое, не личное. Если бы он хотел сделать личное замечание, он бы сказал:
– Ты все время готовишь невкусные супы.
Как видно, в этой фразе присутствуют констатация факта: «невкусный суп», а также характеристика жены как плохого повара: «ты все время готовишь невкусно».
Продолжаем. Суп невкусный. Ответ жены:
– Я целый вечер его готовила, а ты говоришь – невкусный!
Это личный ответ, происходит переход на личности: «Я его готовила, а ты не оценил – и ты в этом виноват».
Ситуация развивается по конфликтному сценарию:
– При чем тут то, что готовила целый вечер? Суп ведь невкусный!
Тут же следует ответ:
– Ты не ценишь мою заботу о тебе!
Здравствуй, семейная ссора.
Переход из технической области вкусовых качеств супа на личные качества жены и мужа вызвал конфликт. А вот вариант чисто технический, без перехода на личности:
– Суп невкусный.
– Странно, а мне казалось, что все нормально, дорогой. Что в нем не так?
– Слишком острый.
Жена пробует суп и говорит:
– Странно, я положила красный перец как всегда. Наверное, попался какой-то слишком жгучий перец.

А может, жена положила перца больше, чем обычно? Какая разница! Важно, что найдена техническая причина недовольства мужа, и супруга имеет все возможности исправить ее, например, разбавив суп или добавив то, что глушит остроту перца.
Все, конфликта нет.
По аналогичному сценарию возникают конфликты на работе, отдыхе и в прочих моментах жизни.
Переход от технического обсуждения к личностному – путь конфликта.
Но изначально личностное обсуждение – это начало конфликта.
Например, пусть первая фраза мужа звучит так:
– Ты всегда готовишь плохо! Твой суп нельзя есть!
Продолжение конфликта со стороны жены:
– Вечно ты придираешься! Суп вкусный! Я целый вечер его готовила!

А теперь посмотрим, как конфликт, начавшийся личностной характеристикой, гаснет при переходе к техническому:
– Ты всегда готовишь плохо! Твой суп нельзя есть!
– В чем причина, милый? Что тебе в нем не нравится?
Происходит переход от обсуждения личных качеств жены как плохого повара к выяснению технических характеристик. Супруг хочет есть, поэтому высказывает претензии к качеству еды:
– Суп слишком острый.
– Я сейчас попробую и выясню, в чем дело.
Конфликта нет, идет относительно спокойный разбор технических характеристик супа.
– Действительно, милый, слишком сильный вкус красного перца. Сейчас я сделаю суп не таким острым.
А вот и выводы: переход от личностного обсуждения к техническому гасит конфликт.

Также важно признать, что все мы люди и иногда ошибаемся или ведем себя не так как хотелось бы окружающим. Стоит признать, что за человеком была вина и ее в действительности можно простить 1 раз, ведь нет смысла напоминать о ней каждый раз.

Желательна семейная консультация по вопросу решения конфликтов и эмоциональному регулированию. Можем провести в рамках данного сайта.

Если ответ подходящий Вам, Ольга, буду признателей за положительную оценку, как эксперта.

С уважением,

Александр Ватолин.