вместе ли врозь - вопрос №622375

Здравствуйте! Моя дочь заканчивает подготовительную группу детского сада. На протяжении последних 3-х лет она ходила в одну группу со своей троюродной сестрой, с которой она очень близка, у них общие друзья, схожий темперамент. Сестра младше ее на 9 месяцев, родители решили отдавать ее вместе с моей дочерью в одну школу, не смотря на шестилетний возраст, вместе ходили на подготовительные занятия,планировали отдавать в один класс. Но случилось так, что педагог настроен решительно в отношении моей племянницы и брать в свой класс не намерен в силу ее возраста. Передо мной стоит дилемма: отдавать своего ребенка в класс к другому неизвестному учителю и обучаться по менее желаемой программе, но зато вместе с сестрой или же разъединять по разным классам и учиться по желаемой программе и у хорошего педагога. Помогите, пожалуйста, советом, хочется принять верное решение в отношении своего ребенка.

Дополнение автора от 30.04.13 14:27:07

Нет, мнение родни тут совершенно не причем, меня это совершенно не беспокоит, я о другом. Я сейчас думаю о своем ребенке и о ее комфорте. Дочь сказала, что хочет быть вместе с сестрой в классе. Не смотря на то, что сестра троюродная, вместе они каждый день и в выходные. Просто помню по себе какая опатия у меня была, когда моя единственная подруга ушла из моего класса, но благо, вернулась спустя 2 недели, помню до сих пор этот эмоциональный подъем. Хочу создать для своего ребенка на этом новом этапе комфортные условия. Боюсь, что настояв на своем и отправив в другой класс, сделаю неверный шаг, который может навредить ребенку, психологически подавив и вызвать апатию.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Эвелина!

Могу вам сказать однозначно по поводу вашей племянницы, — девочку отдавать в школу с шести лет весьма опрометчиво. Здорово, если ей удастся справляться с программой. Если же ей будет сложно и она станет отставать от других деток или результаты её будут хуже, чем у вашей дочери, то возможны конфликты, которые разрешить будет весьма трудно.

Но ваш вопрос совсем в другом, поэтому полностью соглашусь с коллегами — вашей дочери стоит учиться там, куда вы её планировали отдать. До начала занятий достаточно много времени, поэтому у вас есть возможность подготовить девочку к предстоящим событиям. Во-первых, девочки смогут общаться после заяятий в школе и делиться впечатлениями. Так даже интересно — узнавать, что бывает что-то совсем другое. Во-вторых, расширится круг общения и для обеих  - это пойдёт на пользу.

Очень часто мы думаем, что наши малыши не могут принимать правильных решений. Но это в корне неверно. Дайте девочке возможность выбора и она его сделает очень разумно. Расскажу вам маленькую историю про своего сына, которому сейчас уже 43 года. Но история произошла почти сорок лет назад. Так вот. Он очень хотел лыжи и детское ружье. Каждая вещь стоила около трёх рублей. По тем временем это были довольно серьёзные деньги. Например пообедать в ресторане можно было на рубль с небольшим. И я сказала сыну, что могу купить только что-то одно, поэтому ему нужно решить, что он хочет. Думал он три дня. И потом сказал: «Мама, я решил купить лыжи. Потому что из ружья я постреляю немного и всё, а на лыжах буду я кататься, а потом брат, когда вырастет».

Расскажите дочери все свои мысли по поводу вашего решения. Расскажите о программе обучения. Объясните, чем она лучше той, другой. Постарайтесь не давить, а просто рассказать и поделиться своими мыслями. Можете даже спросить её совета, — как бы она поступила на вашем месте. Чтобы ваша девочка чувствовала уверенность в себе, доверяйте ей больше и предоставляйте ей выбор. И тут очень важно уважать её решение и принимать её выбор.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эвелина!

А отчего Вы так боитесь отдать девочек в разные классы, что за стремление не разлучать троюродных (заметьте, даже не родных) сестер, возможно, проблема то не в том: отдавать девочек в разные школы или классы, а в том, что лично Вы этого боитесь… Тогда возникает вопрос лично к Вам — почему вы этого боитесь, боитесь некрасиво выглядеть перед родней? Мало ли что решили родители младшей девочки, отчего Ваша дочь и Вы должны зависеть от желания родственников, уточните. Удачи Вам, независимости от чужого мнения и мудрости. Ирина.

Вы пытаетесь свои страхи и переживания наложить на ребенка, при этом поддерживая ее такое слияние с сестрой. Это не проблема ребенка, а лично ваша, с которой вы идете по жизни, так и не прожив до конца какую-то свою травму детства, возможно, ранний разрыв с матерью. Нет ничего страшного в том, что девочки окажутся в разных классах, т.к. для нормального развития личности необходимы условия личного пространства. Если у них такая привязанность, что они жить друг без друга не могут, то обратите внимание на свои отношения с дочерью, и на свои отношения с мамой. Т.к. такое поведение может быть вашим зеркалом, где ребенок ведет себя так, как ведете себя вы.

Вы уже делаете правильно, что думаете о том, как наиболее адекватно развить и обучить вашего ребенка. Не стоит оглядываться на то, что кто-то недотягивает до планки вашей дочери. У каждого свой путь. И девочка со своей проблемой должна справиться сама, а вы — справиться со своей тревогой на этот счет. Выбирайте специалиста и записывайтесь на индивидуальную консультацию.

Здравствуйте Эвелина! Зачастую такая привязанность говорит о глубинных страхах ребенка, тревожности, страхе перед неизвестным и недостаточной адаптивности ребенка, и это больше напоминает зависимость, поэтому, возможно, для нее это будет лучший вариант, когда она сможет адаптироваться в классе и найти других подруг, тогда она будет чувствовать себя уверенней и не замыкаться, не цепляться за одного человека, у нее появится более широкий  круг общений и интересов- а Вы можете ей помочь в этом, помочь увидеть в других детях првлекательные черты, может быть приглашать почаще в гости домой, так они быстрее сдружатся, а заодно, Вам нужно расстаться со своими страхами, тогда Ваша уверенность будет передаваться дочери, а со своей сестрой они ведь могут видеться и на перемене, если та поступит в эту школу через год и тогда это будет уже не такая зависимая привязанность, по крайней мере для Вашей дочери, а просто радость общения!

Эвелина, тоже выскажусь по вашей теме!

Как нет одинаково похожих снежинок на земле, так нет и людей которых можно мерить всех под одну гребенку и умственному развитию, есть общие закономерности, но все мы индивидуальны!

Если девченки действительно близки друг другу, если им комфортно вместе, почему не отдать их в один класс.

Есть одно НО !!!

Нужно внимательно отнестись не только к своему ребенку, но и к ее троюродной сестре ( она ведь тоже маленький человечек, меньше чем ваша дочка), протестируйте ее очно с детским психологом, проверьте насколько она готова к школе, если действительно готова, то почему им не учится вместе?! ( Тогда с официальным документом и железными аргументами можно идти к школьному учителю)

Если же есть элементы отставания, то не будьте эгоисткой, не думайте лишь о своем ребенке, подумайте и моральном самочувствии племянницы!!! Тогда пусть учатся раздельно, каждый в свое время в своем возрасте.

Желаю, удачи, мудрости и терпения!

 PS/ Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

Скажите, прежде чем так рьяно отстаивать учебу вместе, готовы ли Вы рассказать + и -этой дружбы.1 кто лидер в их дружбе.2 часто ли они ссорились и на чем это отражалось-ваша дочь бурчала.была с плохим настроением или еще что-то(Вы поймите, Ваш ребенок не едет в лагерь, не идет на праздник-он идет получать знания-и Вы не можете предугадать, будет ли эта дружба положительно влять на учебный процесс.не будет ли ваш ребенок отвлекаться и т.д.)3.Одинаковы ли девочки по уровню подготовки.4.Какие они по эмоциональному фону обе-не накладывает ли это отпечаток на их общение.5 когда Ваша дочь была в чем-то лучше, реакция той сестрички и наоборот.6.Одинаковые ли в Ваших семьях взгляды на  воспитание, Образование, уровень  жизни и т.д.=то есть все те факторы, которые как помогают укреплению отношений, так и разрушают, как и семейные тоже-это все очень тонко.Вы отметили, что программа и педагог(Самый главный фактор-как много зависит от первого учителя!!!)Вас устраивают.Надеюсь, что Вы примите самое правильное решение для Вашей дочери.В конце-концов можно вместе посещать кружки, секции-муз.школу, языки.