Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

НДФЛ от продажи квартиры (если квартира продается для постройки дачного дома) - вопрос №622422

Добрый день, подскажите пожалуйста: я являюсь собственником квартиры по завещанию (в собственности 2 года), хочу продать квартиру не дожидаясь истечения 3х лет владения, с целью построить дачный дом на загородном участке (участок в СНТ, в собственности). Стоимость продажи квартиры примерно 4 млн., стоимость строительства дома ~2млн.+коммуникации, обустройство дома и участка еще 2,5 млн., т.е. общие затраты 4,5 млн. Придется лив этом случае мне платить НДФЛ от продажи квартиры? Имеются ли какие-либо налоговые льготы при строительстве такого дома в СНТ? Спасибо.

Ответы

Кирилл Вам придется платить налог в размере 13% от суммы свыше 1 000 000 рублей… в Вашем случае Вы заплатите 390 000 руб...

При покупке, строительстве и приобритении недвижимости существует налоговые льготы… с подъусловиями:

— если Вы первый раз приобретаете данное жилое помещение,

— Вы работаете по трудовому договору и на Вас в порядке с НК РФ перечисляются налоги...

Налоговые льготы в виде возврата 13%, но от стоимости не более 2 000 000 руб… то есть Вам вернут 260 000 руб...