не уважаю себя, хочу быть любимой. - вопрос №622915

Здравствуйте. Начну с того, что год назад рассталась с человеком, которого любила. Расстались сложно и тяжело. Пережила, всё прошло, чувства ушли. Но пришла проблема, которую я не могу побороть. Я жутко не люблю себя. Если мне нравится парень, то мне кажется сразу, что я его не достойна, что он лучше меня. Дальше как по сценарию: симпатия с его стороны, яведу себя слишком доступно, не даю шанса ухаживать за собой, и парень исчезает, решая, что я ему не нравлюсь. Всё это при том, что я красивая девушка, с идеальной фигурой и смазливой внешностью. За мной бегают много парней, но никто из них мне не нравится, пробовала встречаться по расчёту, но без чувств просто не могу. Итог: взаимности нет. Те кому нравлюсь я, не нравятся мне, а кто нравится мне, не нужна такая наивная и без запросов и хорошей самооценки — я. Всё кончается не начавшись. Чувствую себя несчастной из-за этого. Начинаю замечать за собой странные вещи: смотрю по сторонам на улицах, в магазинах, в банке, где угодно и стараюсь найти взглядом человека, который мог бы понравится мне, и это могло бы быть взаимно. В общем, писать стыдно даже… Помогите, скоро сойду с ума, ну или умру от унижения перед самой собой.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

пишите, все решаемо, но начать нужно с начала — травма прошлого не дает вам стать счастливой и жить по-новому.

Ув.девушка, проблема самооценки уходит корнями в раннее детство, и формируется под мнением родителей. Многие родители из лучших побуждений критикуют своих детей без чувства меры. И это способствует снижению самооценки.Так же второй причиной может быть недостижимость матери, невозможность сравниться  с ней. И третья причина-это нехватка внимания отца. В основном эти причны действуют устойчиво у человека на отношение к себе.Но психика человека состоит из убеждений, а убеждения можно изменять. так же можно изменить самооценку.Работа с психологом в чате ускоряет этот процесс.

здравствуйте, на самом деле, вам нужно просто перестать об этом беспокоиться. Научитесь разбираться в людях, быть самодостаточной. Вы привлекательны, а это значит, что находитесь в центре внимания большого количества мужчин. Это абсолютно ничего не  значит, потому что нужен Вам — один. Подождите, и он появится. Главное не заполняйте простраство рядом с собой бог знает кем и не пропустите эту встречу.

Похоже, что вы в отношениях играете роль Жертвы, игнорируя свои потребности. С тем, кто вам нравится вы ощущаете свою неполноценность и его сверхзначимость. Ваша жизненная позиция при этом Я — НЕ ОК, парень ОК. Можете прочитать подробнее о ролях в психологических играх на моем сайте http://ta-point-of-view.com/?p=1223