Иркутская область

Не оплачивают ночные часы и празднечные дни. - вопрос №622943

Нас перевели в Казанский фелиал итеперь не оплачивают ночные часы, празднчные дни.Отпускные насчитывают только по светлой программе.Когда мы коллективом задали вопрос, то нам ответели законов мы не нарушаем и с вами работаем по договору.Скажите пожалуйста это законно?

Ответы

Здравствуйте! Конечно же это не законно! Согласно ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Согласно ст. 153 ТК РФ работа в ыходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду отпуска насчитывают по светлой программе? Но все равно имеете полное право написать жалобу в Гос.инспекцию по трудовым спорам. И желательно коллективную, что бы не вызвать гнев работодателя на одного работника. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.