Московская область

Если должник зарегистрирован в Кировской... - вопрос №622965

Если должник зарегистрирован в Кировской области, а потерпевший проживает в Московской обл. Значит ли это, что для взыскания долга по «расписке в получении денежных средств» потерпевшелу надо обращаться по месту регистрации заемщика? И как это сделать не выезжая в Кировскую область? Спасибо.

Ответы

Согласно ст.28 ГК РФ иск предъвляется в суд по месту жительства ответчика. Вы можите почтой отправить исковое заявление в суд, приложив к нему квитанцию об оплате госпошлины и копию расписки. Суд примет иск к рассмотрению и назначит дату судебного заседания. Но в судебном заседании Вам придется предъявить оригинал расписки.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика по общему правилу. Вы можете направить исковое заявление и все прилагаемые к нему документы по почте заказным письмом. А в процессе можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, но на мой взгляд судебный процесс лучше контролировать

На счет оригинала расписки — можно к исковому заявлению приложить нотариально заверенную копию

Можно и нотариально заверенную копию, но в случае если на суде возникнет вопрос о проведении экспертизы по копии ее проводить не будут, заверена она нотариусом или нет.