Московская область

Если должник зарегистрирован в Кировской... - вопрос №622965

Если должник зарегистрирован в Кировской области, а потерпевший проживает в Московской обл. Значит ли это, что для взыскания долга по «расписке в получении денежных средств» потерпевшелу надо обращаться по месту регистрации заемщика? И как это сделать не выезжая в Кировскую область? Спасибо.

Ответы

Согласно ст.28 ГК РФ иск предъвляется в суд по месту жительства ответчика. Вы можите почтой отправить исковое заявление в суд, приложив к нему квитанцию об оплате госпошлины и копию расписки. Суд примет иск к рассмотрению и назначит дату судебного заседания. Но в судебном заседании Вам придется предъявить оригинал расписки. 

01.05.13

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика по общему правилу. Вы можете направить исковое заявление и все прилагаемые к нему документы по почте заказным письмом. А в процессе можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, но на мой взгляд судебный процесс лучше контролировать

01.05.13

На счет оригинала расписки — можно к исковому заявлению приложить нотариально заверенную копию

01.05.13

Можно и нотариально заверенную копию, но в случае если на суде возникнет вопрос о проведении экспертизы по копии ее проводить не будут, заверена она нотариусом или нет.

01.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store