Активно занимаюсь спортом Когда тяну... - вопрос №623009

Активно занимаюсь спортом. Когда тяну спину и плечи на мостике, иногда кровь сильно приливает к голове, а когда принимаю вертикальное положение иногда наблюдается ухудшение зрения на несколько секунд и онемение в пальцах рук, которые потом проходят. Недавно после мостика лопнул сосуд в глазу, прошел спустя неделю. Потом у меня в продолжении дня болели глаза. А на следующее утро я проснуласьи обнаружила кровь в глазу, весь низ белка и немного сбоку были залиты кровью. Я обратилась к окулисту, она выписала мне какие-то капли, которые от боли в глазах не помогают, и аскорутин. Физические нагрузки я продолжаю, но с осторожностью. Однако при наклоне вниз глаз начинает болеть и, кажется, крови становится больше. На четвертый день никаких улучшений не наступило, крови в глазу стало больше, утром проснулась и под больным глазом обнаружила синяк и небольшую припухлость. Ухудшения зрения нет, но двигать глазом немножко больно. Это правый глаз. Также у меня уже около месяца частично потерял чувствительность кончик большого пальца правой руки. А ночью иногда просыпаюсь оттого, что немеют мизинец и безымянный пальцы правой руки — когда как-то не так лягу. Шея не болит. Но вообще в 2004 ставили диагноз остеохондроз. Я веду подвижный образ жизни, терапевту показывалась, она шею смотрела, нажимала на неё — боли нигде нет. Давление мерила — сказала, что хорошее. К невропатологу очередь, попаду только в мае — да и не знаю, поможет ли он мне, потому что наблюдаю равнодушие врачей. А за глаз очень страшно. Что со мной может быть? Куда обратиться?

Ответы

В первую очередь вам нужен невропатолог и вертебролог (врач узкой специализации — позвоночник). После их консультаций вам всё станет ясно. Ещё советую сделать рентген шейного отдела позвоночника или МРТ. Только после этого можно давать рекомендации.

    Здравствуйте, Вероника.Кровоизлияние под коньюктиву может быть при повышенном артериальном, венозном давлении и нарушении венозного оттока от головного мозга.Связано с физическим перенапряжением, поднятием тяжести, при наклонах.Складывается впечатление что имет место остеохондроз шейного   отдела позвоночника с корешковым синдромом.Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, исключить межпозвонковую грыжу, УЗИ сосудов шеи в покое, при поворотах головы и наклонах.Провести контроль артериального давления в покое, после нагрузки(10 приседаний и через 10-15мин.после отдыха)оценить динамику арт.дав.Можно сделать СМАД-суточное сониторирование арт.дав.Или ВЭМ-пробу(изменение арт.дав. на нагрузку)В плане кровоизлияние, повторно посетите окулиста, сделайте ан крови: общ.+тромбоциты+время свертывания крови.С целью уточнения диагноза, медикаментозной терапии желателен осмотр невропатолога, повторный осмотр терапевта и окулиста.А пока постарайтесь  ограничить физические нагрузки связанные с наклоном головы и если есть возможность заменить подушку на ортопедическую С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Вероника советую обратиться к хорошему ГЕМАТОЛОГУ. Все необходимые назначения Вам выдаст этот доктор. Кровоизлияния такого рода могут быть, но не в таком гипертрофированном виде.  Осмотр невролога дополнительно также необходим.

Возможно токсическое повреждение сосудов(инфекции особенно вирусные, лекарственные препараты. голодания, монодиеты и т д)

Гематолог Вам назначит необходимые анализы и исследования, а пока аскорутин1 т Х3 раза в день, или полный комплекс витаминов для сосудов, Больше зелени в пищу и продукты с витамином С. Всего доброго.