Математика - вопрос №623169

Помогите мне, пожалуйста, с задачей. 

Из городов а и б навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в б на 3 часа раньше, чем велосипедист приехал в а, а встретились они через 48 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из Б в А велосипедист.

У меня получилось так: 

Пусть x км\ч-скорость мот., тогда y км\ч-скорость вел. Следовательно, получилась система...

1/y-1\x=3

1\x+1\y=4\5

Но у меня в итоге не получился ответ. Помогие мне, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Густав, я бы тоже решала данную задачу как написал Вадим. Но если рассматривать ваш ход решения, то есть два замечания. 1) во первых нигде в условии не указано расстояние между а и б, у вас из первого уравнения видно, что вы приняли его за 1, это не совсем корректно, тогда правильнее написать, что х это не км/ч скорость мотоциклиста, а х это ч -время прохождения мотоциклистом пути от а до б, тогда уравнение будет таким, как вы написали; либо в уравнении должна быть еще переменная s расстояние от а до б; s/y-s/x=3;.2) во вторых второе уравнение неверно составлено, ни мотоциклист ни велосипедист не успели пройти весь путь до момента встречи, уравнение должно иметь вид 1/(x+y)=4/5, ну или если с перемен ной s, то s/(x+y)=4/5. Тогда решая систему, мы в итоге причем к ответу, уже полученному Вадимом. Если что, спрашивайте в чате, не стесняйтесь. Всегда радует, если человек пытается разобраться в решении, а не просто переписать непонятные значки в тетрадку.
01.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Густав, я же Вам написал решение. Но, если хотите проверку, пожалуйста: 4 часа-время велосипедиста, тогда 1 час- время мотоциклиста.Допустим расстояние между городами-40 км, тогда: скорость велосипедиста-10 км/ч: скорость мотоциклиста-40 км/ч, встретятся они через: 40/(10+40)=4/5 часа=48 минут, что соответствует условию задачи. Таким образом Вы можете задавать любое расстояние, но время встречи окажется неизменным.
01.05.13

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store