Ярославская область

Должен ли продавец оплатить экспертизу, если товар оказался бракованным? - вопрос №623252

Приобрели детские сапожки, которые уже через неделю развалились. От выплаты или замещения сапог продавец отказался, предложил отдать сапоги в экспертизу, но из-за конфликта решили отдать их сами в независимую экспертизу, которая подтвердила наличие брака. Составили и подписали претензию, в которой описана проблема, указаны требования по уплате товара и стоимости экспертизы и сроки по выплате. Однако продавец, нарушив указанные в претензиисроки предложил оплатить только стоимость товара, отказав в оплате экспертизы и сославшись на то, что он мог провести её сам с меньшими затратами и это была наша личная инициатива. Прав ли он? если нет, то куда конкретно я могу обратиться по защите прав? какие документы должна подготовить?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марина!

Вы приобрели товар ненадлежащего качества, поскольку, в гарантийный период, он стал потерял потребительские качества.

Продавец обязан был заменить товар, либо вернуть Вам уплаченные за него денежные средства. Но в Вашем случае, предложили экспертизу, что также является правомочным.

Вы, воспользовавшись субъективным правом, сдали товар на экспертизу, затратив свои собственные средства.

Вам необходимо собрать все документы по данному делу (заключение, товарный чек (если имеется), претензию и др.) и обратиться с исковым заявлением в суд, об обязании возместить Вам расходы на оплату услуг эксперта и моральный вред, причиненный необходимостью обращения в суд общей юрисдикции за защитой своих нарушенных материальных прав. Государственная пошлина уплате не подлежит.

Если Вам необходима дополнительная консультация по вопросу порядка обращения в суд, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением,
юрист Денис Александрович
Буду признателен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С иском в суд. О взыскании стоимости сапожек, неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, возмещения расходов на проведение экспертизы, компенсации морального вреда. штрафа в размере 50 % от суммы присужденной судом в вашу пользу. исковое заявление готов составить, обращайтесь в чат. Ваши требования в суде будут удовлетворены — гарантия 100%

Не прав. Это расходы, связанные с вашим требованием. Чисто судебными не являются, но суд присудит.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.