Белгородская область

Задаток за дом - вопрос №623397

Доброго времени суток! Собрались с супругой покупать дом, с хозяевами договорились, отдали задаток 25 тысяч, получили нужную информацию о доме! В ходе оформления дома было выявлено много неточностей в информации о доме, а именно: дом не 86-го года, а 62-го, огорода нет и никогда не было (под снегом видно не было), документы на дом отсутствовали (они вступили в право наследственности, но домне оформили), и тому подобное. От дома мы отказались, но задаток они вернуть отказываются, мотивируя это тем, что в соответствии с законом, он якобы не возвращается, и они потеряли с нами время. Вопрос: имеем ли мы право вернуть задаток обратно, в связи с тем, что информация по дому была ложной? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право требовать возврата уплаченных Вами денег в судебном порядке. При составлении искового заявления важно правильно выбрать правовое обоснование (взыскание задатка или взыскание аванса, как неосновательного обогащения). От этого зависит исход дела.

Да Дмитрий Вы имеете право требовать переданные Вами деньги в качестве задатка по предварительному договору купли продажи в связи с некачественной и неполной предоставленной Вам информации о предмете покупке… Вам необходимо письменно написать претензию, изложив все свои требования… в случае добровольного отказа об исполнении Ваших законных требований пишите заявление в суд...