Здраствуйте! Мне 22 года, но... - вопрос №623440

Здраствуйте! Мне 22 года, но я уже успела разочароваться во всем. Морально чувствую себя разбитой несчастной старухой. Дело в том, что последние шесть лет я чувствую себя неудачницей. У меня ничего не получается. Учеба в институте дается очень тяжело. Училась в музыкальной школе- дальше учиться не пошла, занялась химией. Лишний вес из-за гормональных препаратов очень ухудшил мою внешность. Нет, яне уродина. Я умею одеться, подать себя. Но той природной красоты, которая была, уже нет. Я симпатичная, но не красавица. В личной жизни мне не везет. Я всю себя отдаю, а в ответ получаю безразличие. В плане обычного общения тоже сложно — я тянусь к людям, а они не хотят общаться со мной. Когда кто-то проявляет ко мне интерес — не хочу общаться уже я, так как не могу общаться с теми, кто меня отвергает. Не подумайте, я не ною и не плыву по течению. Я во всем прилагаю массу усилий. Но они не дают эффекта. Раньше я со всем справлялась. Была и отличницей, и красоткой. Потом все пошло наперекосяк. Из-за моих успехов меня многие открыто ненавидели, гнобили. Видимо, я сломалась. Поддержки я не видела ни от кого. Отец меня никогда ни понимал ни поддерживал. Только критиковал. Мама умерла еще в детстве. Я понимаю, нужно взять себя в руки. Но не выходит у меня ничего. Я устала от жизни. Когда то я думала, что поступлю, стану успешной и у меня все будет прекрасно. Но получилось все с точностью до наоборот. Я не знаю, где взять силы жить. Это борьба с мельницами какая-то. Мне очень больно, когда я вижу успехи других, неважно в чем. Нет, я не завидую и не строю козни. Я не знаю, как с этим справиться. Я сломалась однажды, а восстановитьс я не могу. Буду рада всем советам, как выйти из этого заколдованного круга

01.05.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Натали. У Вас не простая судьба, как будто 2 жизни, одна счастливая и радостная и вторая грустная и сложная, их разделяет черта «до» и «после». Из письма не понятно что Вас сломало, и все же возможность вернуть состояние «до» возможно. Вы написали, сломалась, а восстановиться не могу, я предполагаю, что для этого Вы приложили много усилий, а результат не утешительный, и жизнь безрадостная и что делать не понятно. Для этого и существуют психологи, чтобы помогать людям понимать как восстанавливать свою жизнь, улучшать ее. Как выйти из заколдованного круга можно понять, только разобравшись в том как он возник и как вы в него попали. И потом постепенно шаг за шагом из этого круга выходить, только осознавая свои чувства и истинные желания можно снова стать радостной, счастливой и успешной.

01.05.13

Натали, Все ваши описанные проблемы, лишь косвенны сами по себе в отдельности, но они есть последствия более ранних травм и непережитых эмоций. С этим нужно долго и постепенно разбираться. Совет вам один единственный — начать работу с психологом.

То — что с вами происходит вполне естественно, учитывая те факты, что вы изложили: 1)Потеря матери в детстве.

2) Жесткий, отвергающий отец.

3) Сложности в отношениях начались с подросткового возраста.

Как следствие: 1) потребность в любви и привязвнности

2) страх отвержения

3) Лишний вес из-за подавленного гнева и ярости, и другие негативные чувства, которые должны были у вас появляться на такое обращение со стороны родителей. 

4) Заниженная самооценка.

Все это поправимо! Обращайтесь, помогу.

01.05.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store