Здраствуйте! Мне 22 года, но... - вопрос №623440

Здраствуйте! Мне 22 года, но я уже успела разочароваться во всем. Морально чувствую себя разбитой несчастной старухой. Дело в том, что последние шесть лет я чувствую себя неудачницей. У меня ничего не получается. Учеба в институте дается очень тяжело. Училась в музыкальной школе- дальше учиться не пошла, занялась химией. Лишний вес из-за гормональных препаратов очень ухудшил мою внешность. Нет, яне уродина. Я умею одеться, подать себя. Но той природной красоты, которая была, уже нет. Я симпатичная, но не красавица. В личной жизни мне не везет. Я всю себя отдаю, а в ответ получаю безразличие. В плане обычного общения тоже сложно — я тянусь к людям, а они не хотят общаться со мной. Когда кто-то проявляет ко мне интерес — не хочу общаться уже я, так как не могу общаться с теми, кто меня отвергает. Не подумайте, я не ною и не плыву по течению. Я во всем прилагаю массу усилий. Но они не дают эффекта. Раньше я со всем справлялась. Была и отличницей, и красоткой. Потом все пошло наперекосяк. Из-за моих успехов меня многие открыто ненавидели, гнобили. Видимо, я сломалась. Поддержки я не видела ни от кого. Отец меня никогда ни понимал ни поддерживал. Только критиковал. Мама умерла еще в детстве. Я понимаю, нужно взять себя в руки. Но не выходит у меня ничего. Я устала от жизни. Когда то я думала, что поступлю, стану успешной и у меня все будет прекрасно. Но получилось все с точностью до наоборот. Я не знаю, где взять силы жить. Это борьба с мельницами какая-то. Мне очень больно, когда я вижу успехи других, неважно в чем. Нет, я не завидую и не строю козни. Я не знаю, как с этим справиться. Я сломалась однажды, а восстановитьс я не могу. Буду рада всем советам, как выйти из этого заколдованного круга

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Натали. У Вас не простая судьба, как будто 2 жизни, одна счастливая и радостная и вторая грустная и сложная, их разделяет черта «до» и «после». Из письма не понятно что Вас сломало, и все же возможность вернуть состояние «до» возможно. Вы написали, сломалась, а восстановиться не могу, я предполагаю, что для этого Вы приложили много усилий, а результат не утешительный, и жизнь безрадостная и что делать не понятно. Для этого и существуют психологи, чтобы помогать людям понимать как восстанавливать свою жизнь, улучшать ее. Как выйти из заколдованного круга можно понять, только разобравшись в том как он возник и как вы в него попали. И потом постепенно шаг за шагом из этого круга выходить, только осознавая свои чувства и истинные желания можно снова стать радостной, счастливой и успешной.

Натали, Все ваши описанные проблемы, лишь косвенны сами по себе в отдельности, но они есть последствия более ранних травм и непережитых эмоций. С этим нужно долго и постепенно разбираться. Совет вам один единственный — начать работу с психологом.

То — что с вами происходит вполне естественно, учитывая те факты, что вы изложили: 1)Потеря матери в детстве.

2) Жесткий, отвергающий отец.

3) Сложности в отношениях начались с подросткового возраста.

Как следствие: 1) потребность в любви и привязвнности

2) страх отвержения

3) Лишний вес из-за подавленного гнева и ярости, и другие негативные чувства, которые должны были у вас появляться на такое обращение со стороны родителей.

4) Заниженная самооценка.

Все это поправимо! Обращайтесь, помогу.

Шендерова Елена