развод и учеба. - Москва - вопрос №623648

моя дочь и муж граждане России. Имеют одного ребека, девочка 3 года. На днях у них бракоразводный процес. Зять грозится забрать ребенка. Дочка училась в ГУВШЭ, а теперь вынуждена уехать к нам в Алматы и продолжать учебу здесь.(осталось 1 год учебы)Мы хотим чтобы учебу-магистратуру чтобы продолжила она в Америке. Может ли он она оставить ребенка нам(деду и бабушке). Имеет лион право забрать внучку во время ее учебы в Америке.Он старонник фундаментального ислама и хочет, чтобы внучка подчинилась его придуманным законам. Помогите пожалуйсто советом, как мне быть?

Ответы

При бракоразводном процессе всегда возникают споры о детях, а именно с кем будет проживать основное время ребенок… В Советское время конечно приоритет оставался за матерью, да оно и понятно отец, какой бы он не был золотой не даст той ласки и тепла ребенку которую даст мать...

В СК РФ нет приоритета кому либо из родителей, но формально все равно суды становятся на сторону матери… Вам необходимо переговорить с отцом ребенка, убедить его в том, что все таки с матерью, тем более дочки будет лучше и объяснить, что он также будет иметь установленное законом право общаться с ребенком...

Вы можите составить мировое соглашение определяющее порядок общения каждого родителя с ребенком и описать все необходимые в нем моменты...

В случае невозможности прийти к мировому решению данной проблеммы, придется все это решать в судебном порядке...