После расторжения брака дети и... - вопрос №623719

После расторжения брака дети и бывшая жена живут в одном доме с бывшим мужем. Отец самостоятельно содержит детей, готовит им, покупает продукты и одежду. Но образовался долг по алиментам в размере 100000 + долг продолжает расти. Есть ли шанс у такого отца через суд снизить размер алиментов и списать образовавшуюся задолженность? Какие необходимы доказательства со стороны отца?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению Сергей, алиментные обязательства очень нехорошая штука и согласно ст. 116 СК РФ "Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями" и ваша родительская забота не будет зачтена в счет алиментов или покрыть долг образовавшийся по алиментам. Вы даже не можете определить место жительства детей с отцом и подтребовать отмены алиментов, т.к. они и так проживают с вами. И даже б/жена сама, отказаться от взыскания задолженности не имеет права т.к это запрещено  ч. 1 ст. 114 СК РФ. Единственная возможность прямо указана в ч. 2  ст. 114 СК РФ "Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся
задолженность по алиментам
". Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.