Игромания как зависимость - вопрос №624182

Здравствуйте!

Располагая, очевидно, авантюристким складом ума и своеобразным мышлением, не могу мало того, что спокойно жить, так и испытываю все большую потребность в «дозе» адреналина.По нарастающей, в страшном темпе «ускорения». Поясню: как это ни странно, но сам мыслительный процесс меня крайне заводит и в некоторой степени, возбуждает, что-ли. Т.е. для меня, помимо того, что думать-самое наилюбимейшее занятие, приобретшее с годами статуссвоеобразного ритуала, совершенно обыденна ситуация встать среди ночи и обмозговывать все что угодно, не имея причин для волнения, просто подумать. На сегодняшний день мною сформулировано в плане долгих серьезных отношений, как табу: человеком постоянно находящийся рядом мешает мне думать. Здесь не идет речь про некоторую степень асоциальности, напротив, я человек крайне коммуникабельный, из породы тех, через пять минут когда кажется, что знакомы всю жизнь. Хотя, естественно, не буду лукавить, степень отчужденности приэтом очень велика. Образно я это определяю так :«посидеть в бункере, отдохнуть от всех и феерично выйти», разумеется, это не цель а внутренняя потребность.

По сути теперь: начиналась история «игромана» с таких приемов, как запросто познакомиться среагировав на внимание с молодыми людьми(в юности) и легко согласиться завтра же поехать с ними, допустим, в Сочи, т.е. не в соседнюю деревню, а долгий путь. Внутренняя мотивация-крайняя уверенность в своей способности анализировать/проссчитать, условно «шахматы» и, что самое интересное, что сами молодые люди меня нтересовали крайне мало, если не сказать больше.Говоря на конкретно этом примере, разумеется, мне было ясно, как белый день, и, грубо говоря, с наименьшей долей погрешности я рассчитала на каком км трассы мне придется выйти. Т.е. была загодя готова. И, более того, если бы ошиблась жутко расстроилась, что таким образом, вроде как, лишили меня дополнительных знакомств и приключений. Т.е., несмотря на то, что такое самоуверенное поведение чем-то подкреплено, но все-же, инстинкт самосохранения, возможно, что занижен.Тем более, что пример этой истории только начало, а дальше, как известно.больше.

Хочу добавить, что такое поведение и уграничивается узким «мужским» интересом", а распространяется на все сферы «жизнедеятельности». Допустим, в 19-20лет, я запросто могла устраиваться на работу в пятницу вечером, как любуясь собой и пришедшей на ум «новаторской» идеей: естественно звоня работодателям по моб.номерам, в расчете «поговорить по душам» вечером пятницы, ну и система вероятностей в помощь. Устроилась,«погордилась собой» и тем, что принимал на работу не на общих основаниях, а как старого доброго друга, т.к. грань трудовой дистанции была уничтожена изначально «вечером пятницы».

Не стоит и говорить, что у действительно близких людей предынфарктное состояние такими кульбитами. Мне же постоянно требуется новые «идеи» и голова, бывает, так устает, что сосуды г/м жутко болят, что требуется алкоголь, для того чтобы уснуть

С мужчинами также увлекательный, но турнир. И, как ни странно, после близости искренне теряю интерес. Оставляю в поклонниках. И вроде как, головой жалко, но в то же время, внутренне- не уважаю. И раздражает некий бардак, что дружу с десятью мужчинами, вроде как не гоже это, есть, разумеется и подруги, причем разрушающие миф об отсутствии женской солидарности, настоящие. И, что хуже всего, обладая умом такого рода, в один прекрасный день пришла к мысли «а зачем мне вообще работать», есть же мужчины. И, разумеется.речь не идет о каких-то услугах, это было бы личное оскорбления для моего мозга, да и так примитивно, что неинтересно. Т.е.глубоко запуталась уже в собственной паутине

Заранее благодарю, Уважаемые эксперты

Дополнение автора от 03.05.13 01:06:09

Как «не думать» и начать жить нормально? Естественно.что сама пришла к мысли, нужно устроиться на работу для начала.но ОПЯТЬ ищу работу, где можно «учудить аферу», т.е. суть-то все та же, что тут игра, что там. Как не играть?

Дополнение автора от 21.05.13 22:21:06

Оценка ответов экспертов, аргументация: 1место: Борис Пустинов- за молниеносную реакцию скорым ответом, по принципу-кто успел, тот и съел..

ОБЪЕКТИВНОЕ 1 место: Мирослав Полищук, с формулировкой «за внутренний бич правды» и детальный подход

2место: Андрей Викторович Рерих:«Кукушка хвалит Петуха, за то.что хвалит он Кукушку»

3место: Людмила Егорова: «женская логика девятый вал для „мужской“ психики»

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. А хотите чего? «Не играть?» — Не получиться, это для Вас почти тоже самое, что «не жить». У Вас природная склонность к игре, и Вы ее еще дополнительно оттачивали. Просто направление игры смените. И цель в игре поставьте, соответствующую Вашим ценностям и жизненным ориентирам. А, если таковых пока нет, то выберите психолога и с его помощью выявите их у себя. Тогда все пойдет в конструктивном ключе.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия!

Попробуйте ответить (для начала самой себе) на такие вопросы:

1. Что именно Вам даёт игра? Чем «игра» отличается для Вас от «не-игры»? Чего не хватает в «не-игре»? Постарайтесь определить это подробно и точно, не ограничиваясь общими определениями типа «адреналин».

2. Почему Вы хотите «не думать» и «не играть»? Почему Вас перестала устраивать игра, устраивавшая раньше? С чем связано появление этих изменений?

3. Почему «думание» для Вас равносильно «игре» и «афере»?  Различаются ли для Вас эти понятия? Что для Вас важнее — «думать», «играть» или «учудить аферу»?  Достаточно ли для Вас будет деятельности, в которой нужно только думать?

4. «раздражает некий бардак, что дружу с десятью мужчинами, вроде как не гоже это» — почему «не гоже»? Это Ваше собственное мнение, или это влияние социальных стандартов?

5. «в один прекрасный день пришла к мысли «а зачем мне вообще работать», есть же мужчины»  — что ещё даёт Вам работа, помимо заработка? А что может дать?

6. Ваша привычка и потребность в обдумывании ограничивается только Вашими отношениями с другими людьми? Что ещё Вас интересует, помимо отношений с людьми? Можете ли Вы, размышляя на другие темы, получить то, что Вам даёт обдумывание отношений с другими людьми?

7. «Внутренняя мотивация-крайняя уверенность в своей способности анализировать/проссчитать» — Ваша способность анализа и расчета ограничивается расчетом поведения других людей? Как она работает в других ситуациях, с другим кругом задач? Возможно, именно успехи в расчете поведения других людей и вызывают у Вас снова и снова потребность в этом расчете?

8. Где Вы чувствуете себя неуверенной в своих силах, в какой области находятся Ваши проблемы? ОТКУДА Вы убегаете в свои любимые размышления? ОТ ЧЕГО уходите в них, что Вас беспокоит, тревожит?

Постарайтесь ответить на эти вопросы полно и точно, обдумайте ответы. Возможно, Вы увидите ситуацию с непривычной стороны, и она станет для Вас яснее. Тогда Вы сможете увидеть причины её появления, связь проблем с ней и возможные направления выхода из неё.

Если самостоятельно сделать это не получится, если возникнут вопросы или проблемы, требующие обсуждения — последуйте совету моего уважаемого коллеги, выберите психолога, который бы Вам подходил (читайте профили экспертов) и обратитесь к нему за консультацией.

Ув.Анастасия, складывается впечатление, что у вас нет представления о любви  счастье. Поэтому вы «прожигаете» жизнь, чтобы   заглушить тревогу и депрессию, которая сидит внутри вас. Если это так, то можете обращаться за помощью для работы в режиме он-лайн.

Приветствую Анастасия.

Вы крайне интересная личность, и таких как вы, к сожалению в современном мире очень мало. Все больше бездумные роботы и винтики общей цепи.

То, что вы обозначили как проблему, по сути ей не является. Это всего на всего, ваши личные особенности характера, которые вы сами никак не научитесь контролировать, да и понимаете их «ненормальными» в следствии давления общественности и морали.

Подвижный эрудированный ум, аналитический склад мышления, и слегка гиперболизированно чувство потребности в бурной эмоциональной деятельности (можно еще сказать адреналиновая наркомания, но данный термин уместен здесь лишь от части). Все это ваши личностные особенности и их я бы не советовал изменить и тем более по велению общепринятых устоев и серой массы, подавлять. Нужно лишь направить их все в более полезное и конструктивное русло и научиться управлять эмоциями, перестать быть их рабыней и подчинить их себе. И начать стоит вовсе не с поиска работы, а с осознания себя и своих потребностей.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

Здравствуйте Анастасия! Это вполне нормально, что вы живете, играя, все люди, во что — то играют по жизни. Даже книга есть такая «Игры, в которые играют люди», игра у нас происходит во всех сферах жизни, брак, работа, отдых с друзьями и т.д. Единственное что Вам нужно изменить, так это условия, или правила игры, в этом Вам поможет консультация наших экспертов.

С Уважением и Удачи Вам.

Здравствуйте Анастасия, В противовес постоянному внутреннему мышлению я рекомендовал бы одно из упражнений Гештальт — терапии — внутреннее молчание. Это упражнение отлично подходит для того чтобы отдохнуть от внутренней говорилки. Даю 99.99 процента что из-за этой внутренней постоянной не умолкающей говорилки Вас мучают часто, если не сказать хронически, бессонницы. Книга называется Практикум по гештальт — терапи. Автор — Фредерик Перлз. Обратите особое внимание на Эксперимент 8: Вербализация! и в особенности на следующее упражнение в противовес процесу мышления: Постарайтесь поддерживать внутреннее молчание, воздержитесь от внутренней речи; при этом оставайтесь пробужденным и осознающим. Поначалу это может удаваться лишь на несколько секунд, «думание» навязчиво возобновится. Для начала хорошо, если вы хотя бы почувствуете разницу между внутренним молчанием и говорением; позвольте им сменять друг друга. Хороший способ — координировать это с дыханием. Попробуйте останавливать внутреннюю речь во время вдоха. Затем, во время выдоха, дайте проговориться внутренне возникшим словам. Если вы занимаетесь в одиночестве, то полезным может быть проговаривание этих слов вполголоса, шепотом. Если вы будете настойчивы в этом эксперименте, ваши визуализации станут ярче, ощущения тела — определеннее, эмоции — яснее, потому что внимание и энергия, используемые обычно в бессмысленном внутреннем говорении, теперь могут быть направлены на выполнение этих более простых и более фундаментальных функций. По собственному опыту хочу вам сказать, что когда я устаю от этой бесконечной внутренней говорилки. Это упражнение как оазис в пустыне. Место отдыхновения и покоя.Удачи Вам! П.С. Книгу можете скачать в инете или попросите у меня.)