Калининградская область

Рома: Я гр Узбекистана месяц... - вопрос №624236

Рома: Я гр. Узбекистана месяц назад у меня изъяли водительские права сотрудники ГАИ якобы они у меня поддельные экспертиза подтвердила подделку. Но я об этом не знал что у меня права поддельные и использовал их.Написал объяснения где взял? Учился у себя на родине на Б, С категории на учёбу не ходил 1 раз здовал экзамен + договорился с инструктором открытьДкатегорию и заплатил денег после экзамена через 3 дня получил права Б С Д и всё. На меня завили уголовное дело. И передали дело дознавателю. 2 дня назад меня вызвал дознания с гаишником заставили дописать объяснения с словами: Когда я получал права предполагал что они у меня поддельные. Я поверив им о том что мне нечего не будет суд прекратить дело с примерением дописал объяснения теперь на меня дело по статьи 327 ч. 3 что мне делать? как правильно поступить и могу ли я изменит объяснения до суда если да, то как? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ч.1 ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя. В соответствии со ст.302 УК РФ принуждение обвиняемого к даче показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, является уголовно наказуемым деянием. Если у Вас есть доказательства принуждения к даче таких показаний, то в суде Вы можете заявить ходатайство о неиспользовании приписки, сделанной в Вашем объяснении. Возможно данная приписка была сделана другой ручкой либо эксперт может подтвердить, что записи сделаны в разное время. В этой связи для подтверждения Вашей точки зрения предварительно необходимо заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы ранее данного объяснения. О том, что в/у поддельное Вы не знали и точка. Можете изложить эту позицию еще в одном объяснении перед подачей ходатайств. Шансы, конечно, что Вам повезет очень малые, учитывая карательный характер нашей судебной системы, но не выигрывает тот, кто ничего не делает. P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Увы, уже никак. Верить было нельзя.

Адвокат Литва Вильнюс