Здравствуйте Собираюсь сегодня в Церковь... - вопрос №624279

Здравствуйте.Собираюсь сегодня в Церковь.Можно ли приносить сегодня милостыню за упокой и ставить свечку за упокой? И ещё, какие молитвы читаются в дни Пасхи

Ответы

В дни пасхи вместо утренних и вечерних молитв читаются пасхальные часы, они есть почти в каждом молитвослове, и очень не долгие по времени.

Милостыню раздавайте, молитесь сами за упокой. Но Церковь сейчас и в пасхальную неделю сосредоточена на Воскресении, поэтому об усопших не молится.

А свечку за упокой, если не ошибаюсь, ставить можно. Зайдите в храм, на подсвечнике за упокой ведь горят свечи!