День добрый , подскажите как оформить куплю продажу дома - Краснодарский край - вопрос №624440

День добрый, подскажите как правильно оформить куплю продажу дома в хуторе если продавец ( всего их трое наследников, а занимается продажей сын одного из наследников, все документы у него ) предлагает ( деньги у меня в банке и я могу их снять только через 4 месяца, есть наличность на 1 долю ), чтоб не собирать всех наследников я выкупаю долю его отца,а через 4 месяца выкупаю доли остальных наследников и получаю документы на дом. Получается мне придется платить два раза нотариусу ?

Ответы

Здравствуйте, Егор! В случае, если Вы и Продацы твердо решили оформить сделку купли-продажи, Вам лучше всего оформить с тремя наследниками договор задатка долей в праве собственности на жилой дом либо предварительный договор, в котором будут оговорены все условия будущей сделки купли-продажи. Заключение договора задатка или предварительного договора обеспечит в дальнейшем заключение Продавцом  с Вами в обязательном порядке договора купли-продажи долей в праве собственности на жилой дом.

После вступления всех наследников в наследство на доли в праве собственности на наследство и получения свидетельств о праве собственности на наследство, а также — появления у Вас финансовой возможности оплатить всю сумму сделки, можно заключать договор купли-продажи долей в праве собственности на жилой дом. При этом обязательного нотариального оформления договора купли-продажи не требуется, договор оформляется в простой письменной форме.

В случае, если есть такая необходимость, я подготовлю для Вас в письменной форме подробную консультацию со ссылками на нормы права.

Кроме этого, смогу сопровождать сделку: подготовить договор задатка или предварительный договор, а также договор купли-продажи, применительно к Вашей ситуации, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

С уважением, Татьяна Анатольевна