Кемеровская область

остановился на встречной полосе в... - вопрос №624633

остановился на встречной полосе в меня врезался пьяный мотоциклист, кто виноват?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Остановка на встречной полосе может быть совершена и не в нарушение ПДД, а наличие вины в ДТП зависит от причинно-следственной связи между нарушением ПДД и фактом ДТП. Если причиной ДТП было состояние алкогольного опьянения мотоциклиста, то виновником ДТП является он.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы говорите о виновности в нарушениях правил дорожного движения, то виноваты Вы в нарушении ПДД, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу встречного движения — лишение от 4 до 6 м. или штраф 5000 рублей). За исключением случая если Вы выехали и остановились на встречной полосе при крайней необходимсти.