Москва

Выписать по суду - вопрос №624824

Мы с братом являемся собственниками квартиры (по 1/2 доли). Квартира досталась в наследство по завещанию от матери. Незадолго до смерти в квартире был прописан её муж (нам он не отец), который прописан и по сей день. В настоящее время он пенсионер, а также пытается оформить инвалидность. Никакого жилья у него в собственности нет, есть только родственники (его сестра и родныедети). Возможно ли его выписать по суду в таком случае? Является ли его пенсионный возраст и пока еще потенциальная инвалидность основанием для отказа в иске?

Ответы

вы можете как собственники квартиры обратиться с исковым заявлением в суд. Пенсионный возраст и потенциальная инвалидность (впрочем и реальная) не являются основанием для отказа в иске

Здравствуйте! Для того, что бы снять с рег.учета возраст и инвалидность особого значения не имеет. Опасность есть с другой стороны. Если этот человек на момент открытия наследства (смерти матери) уже был на пенсионером и у него был официально зарегистрированный брак с вашей матерью он в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве жены. И при первом же визите к юристу он может узнать об этом и потребовать 1/6 долю в наследстве. Всего доброго!