Я слишком эмоционально отношусь к... - вопрос №624908

Я слишком эмоционально отношусь к прочитанным книгам и просмотренным фильмам. Могу месяц ходить и «болеть» героями и ситуациями. Это очень влияет на поведение и отношения с людьми… Как избавится от этой «болезни»?

2 ответа

Ответы

Надежда, здравствуйте!

По — видимому, Вы тонко чувствующий и вечатлительный человек. Это Ваша сильная сторона, так как позволяет увидеть и отреагировать даже на самые, казалось бы, незаметные и незначительные проявления жизни. Так воспользуйтесь этим качеством по прямому назначению, а именно: обратите большее внимание на реальную жизнь и реальных людей вокруг Вас. Вы увидите, что это гораздо более увлекательно, чем истории, описанные в книгах и фильмах. Реальная жизнь реальных людей очень интересная, многогранна и увлекательна, переключите свое внимание  в большей степени на нее, а не на вымышленных персонажей.

С уважением,

Елена Лазаревская

Добрый день, Надежда!

Это и хорошо и плохо...

Хорошо, это если Вы умеете «включаться» и «выключаться» из это «болезни», умеете взять хорошее и оставить плохое… Взять те эмоции, чувства, которые важны Вам и проработать себя, свои страхи, неуверенность… и т.д.

Плохое, что за этой «болезнью» Вы сбегаете от реальности и даже, скорее всего, у Вас есть так называемый «незавершенный гештальт» т.е. какая-то травмирующая ситуация из прошлого… И Вы подсознательно в фильмах, книгах ищите ее решение, думаете, что находите, но поболев одним героем, находите другого… Потому что решение Вашей проблемы, должно быть только Ваши решением...

С одной стороны «нерешение» болезненной ситуации дает Вам возможность проявлять себя в разных ролях, интересоваться фильмами, проживать их жизнь, ситуации, с другой стороны эта энергетика забирает Вашу и не позволяет Вам проживат свою жизнь… Поэтому вспомните эту травмирующую ситуацию или Вы ее уже знаете и проработайте ее… Как проработать, обращайтесь, помогу!