Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вы сможете... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №625025

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вы сможете чем-то помочь?! 28 апреля сотрудником ДПС был задержан мой муж в состоянии алкогольного опьянения при управлении АТС. Вернее, остановили его, якобы за не пристегнутый ремень, хотя ремень был пристегнут, а водитель – муж снял ремень после того, как остановился и ожидал подхода сотрудника ДПС около 5 минут. Это не главное. Его оштрафовали на 500 руб.выписали постановление, затем уже перешли к проверке на алкоголь. Тестер показал положительный результат. Водитель не отрицал, сказав, что употреблял пиво! Имеет ли значение, если оно было безалкогольное? Ведь в течение часа показывает оно? Был составлен протокол, затем остановили понятых, они подошли к машине, водитель «дул» в трубку при них, через окно им показали результат. Они расписались в протоколе и уехали. Протокол и постановление мой муж подписал, но на руки ему выдали, почему то, только постановление на штраф 500 руб. по 12.6., ни акта, ни постановления по поводу алкогольного опьянения на руки не было получено!!! Почему же его не дали? И как это доказать? Взамен сотрудник ДПС выдал ему Судебную повестку, собственноручно написанную, о явке в суд, по делу о 12.8.1!!! Также выдали протокол о задержании АТС на штраф стоянку, но ни опись, ни опечатка машины не проводилась!!! кроме того, когда нужно было забирать машину, денежные средства взяли с момента когда машина была поставлена на стоянку! а где бесплатные первые сутки? Правомерно ли все это? Заранее спасибо.

Ответы

В вашем случае будет лишение права управления ТС — 99,9%. Чтобы понять, есть ли у вас хоть какие-то шансы на успех, нужно ознакомиться с материалами дела.

По штрафстоянке — правомерно. Правило «первые сутки бесплатно» не действует с лета 2012 года (были внесены поправки в коап).