много думаю о мелких вещах - вопрос №625105

Добрый день. У меня проблема — я иногда много думаю о мелких вещах и при этом углубляюсь в мыслях и не замечаю что происходит вокруг. Например, кто-то сдвинет чашку и я стану думать как это было, зачем, а что если сдвиг был под другим углом и так далее… Раньше, такое было раз в неделю, а сейчас, наверное, в каждый день.Подскажитепожалуйста, что мне делать что-бы избавиться от этого.

1 ответ

Ответы

Добрый день, Саша!

А как давно это у Вас? Когда Вы первый раз это заметили за собой? Что случилось «недавно», что Вы стали думать об этом каждый день? Как это обычно происходит? Где?

В этих «мыслях» есть как хорошая, так и не очень сторона…

«Не очень»… То, что эти обдумывания отнимают очень много сил и внимания, концентрируясь на мелочах, Вы забываете о главном...

«Хорошее»… Но вся наша жизнь состоит из мелочей, у Вас есть определенное видение этих мелочей, можно направить его на творческую активность… Попробуйте писать, сочинять стихи, таким образом Вы сможете более конструктивно мыслить, возможно даже разделять внимание, выделять какое то время на «мелочи», а затем уже заниматься полезной работой...

Еще такие мысли могут быть вызваны какой-то неприятной ситуацией из детства, когда таким образом Вы пытались убежать из реальности и создали для себя мир «маленьких вещей», где царило понимание, где Вас ценили, где Вы могли быть собой...

Обращайтесь, будем разбираться!