разорвать пуповину между мной и мамой - вопрос №625141

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи! Мне 24 года. Я единственный ребенок у матери. Её 62. У нас уже 7 лет напряженные отношения, т.к., по моему мнения, она постоянно меня критикует за всё, и все лучше меня. Уже год как мы живем вместе с моим женихом с мамой, и теперь она критикует и его, меня еще за то что его привела, зато что он такой растяпа, ничего делать не умеет и т.п. Скоро мы собираемся въехать в нашу маленькую квартирку… Но в реальности, как можно сбежать от мамы, когда она уже не очень молода, и кроме на у неё никого нет; у нас есть сад-огород, и тоже вроде как мы должны ей помогать… Я уже пропила курс антидепрессанта Амитриптиллин, после того как все обстоятельства, включая и маму тоже, подвели меня к тому, что у меня замерла беременность. Я уже пробовала повеситься, потому что меня гнетет быть с ней, и в то же время без неё я не могу, т.к.чувствую себя ответственной. В итоге, у меня часто нет сил и настроения, в итоге я опять ничего не делаю, и естественно это опять же нервирует и моего супруга будущего, и маму. Замкнутый круг. Я чувствую себя единственной, кто не умеет ничего, ни в бытовом смысле, ни в отношениях с другими, ни в зарабатывании денег, у меня нет близких друзей, кроме мужа. И снова, когда по кирпичикам раскладываю все это, распутываю, опять выхода, кроме как тихо уйти в мир иной не вижу… Мне кажется, что я хороший человек, и что мне удается давать нужные советы другим; я и себе понимаю как помочь… но эта пуповина и чувство долга, что меня рожали для себя, мне не дает сделать хотя бы небольшой шаг к собственной полноценной жизни; я даже чувствую как когда я опять в немилости, снизу живота вся энергия уходит из меня… что стоит мне не поехать с мамой в сад, на меня также обрушивается тонна критики, хоть и несловесной, от мои соседей и многочисленной родни. у меня уже 6 лет почти нет нормального секса даже… я перед всеми виновата всегда. Как разорвать пуповину, перестать беспокоиться и начать жить?

Ответы

Здравствуйте, Резеда!

Безусловно, Вы замечательная и ответственная дочь!!! Просто отрвывайтесь и живите своей жизнью...

Здравствуйте.

У вас сильная созависмость с мамой, а если быть точнее симбиотическая связь. Все остальные проблемы являются следствием этой первоочередной причины. Вам стоит обратиться к специалисту для решения этой проблемы. Уборка такой симбиотической связи позитивно сказывается на обоих участников этой связи.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи вам!

Ув Резеда, ситуация, которую вы описываете реально тяжела для вас.Обычно дети привязываются к матери или опекающей или критикующей. У вас второй вариант. Чтобы разорвать пуповину, вам надо поработать психотравмы, которые вас связывают с вашей матерью.  Ваша мама не молода, но и не стара.Это возраст пожилой женщины, котрая вполне может обходиться без опеки.  Приезжайте к ней в сад и находитесь, помогая какое-то время. Навещайте по выходным или по праздникам.Этого достаточно и для мамы и для вас.чтобы вы могли развиваться как молодая семья без маминой критики и присмотра.

 А чтобы вы почувствовали себя счастливой, пользуйтесь помощью психологов. Вам это нужно, учитывая ваши суицидальные намерения.Они хоть и в прошлом, но действуют на вас негативно.

Добрый день. Первое. Медикаменты, антидепресанты, в том числе, назначает врач, исходя из поставленного диагноза, причем по определенной схеме.

Второе. Существуют специальные психологические приемы «перерезания родительской пуповины», вплетенные в определеную систему общей работы над проблемой.

Третье. Вам стоит поработать над самооценкой, стать уверенней и самостоятельней, снть с себя чувство вины.

Четвертое. Вам стоит научиться решать конфликтные ситуации, а не бежать от них ("пробовала повеситься"  и т.д.")

Пятое. Вам стоит научиться парировать на больные для вас «уколы» матери с юмором и иронием.

Шестое.  Ваш жених может, чтоб избежать недовольства вашей матери может пригласить специалиста и гвоздь вбить и целину на даче вспахать. Молодой человек, впрочем, как и вы, не обязан это делать. Он женится на вас, а не на вашей матери.

И еще. Перенаправьте внимание матери с вас на ее личную жизнь. Поверьте  60 лет — это тот возраст, когда в женщине еще много силы и она может устроить свою личную жизнь. Или пусть ваш жених  подарит вашей матери путевку — матери понравится путешествовать. Или пусть подарит ноутбук-пусть ваша мать общается регистрируется в соцсетях и на сайтах знакомств и общается от души))

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день. Вам не кажется — Вы хороший человек, однако другим советы лучше не давайте. У Карнеги есть даже книга похожая на Ваш вопрос: «Как перестать беспокоиться и начать жить?» — может начать с неё?
С уважением!
«Уйти в мир иной» — это очевидно не выход. Тем более что у вас есть жених — уже хотя бы один человек на вашей стороне. Когда съедете от мамы, станет легче жить. Она взрослый человек, сможет прожить без вас, не слушайте её упрёки… Подумайте о будущем, какое оно будет хорошее с вашим женихом. Вы уже практически самостоятельная, вас удерживает только жилищный вопрос и чувство вины перед мамой. Поймите, вы не в чём не виноваты, вам незачем оправдываться за своё существование… Попробуйте погрузиться в работу и хобби, отвлечься от семейной ситуации. С уважением, Мария.