Здравствуйте, батюшка! Меня волнует, не... - вопрос №625191

Здравствуйте, батюшка! Меня волнует, не совершил ли я грех хулы на Святого Духа тем, что, по глупости, называл святыми некоторые отнюдь несвятые, грязные вещи (например мусор, отходы)? Я покаялся в этом грехе на исповеди и более его не совершал. Простил ли мне его Господь?

Ответы

Евгений! Для начала можно разобраться, что такое грех ротив Святого Духа.

Совершить грех против святого духа Бога, то есть грех, который не простится, возможно (Матфея 12:31). Совершили ли мы непростительный грех или нет, решает Бог, и только он может отнять от нас свой дух (Псалом 50:13). Если мы глубоко опечалены тем, что согрешили, то, скорее всего, мы проявляем искреннее раскаяние и не совершали греха против духа .т.е.-грех хулы на Святой Дух — это непростительный грех.

 Какие грехи не имеют прощения? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим некоторые библейские примеры. Они послужат нам утешением, если мы, совершив серьезные проступки, раскаялись, но все же испытываем мучительные переживания. Эти примеры помогут нам понять, какие грехи прощаются, а какие нет. Мы увидим, что дело скорее не в том, какой именно грех совершил человек, а в том, какими были его побуждения, настрой сердца и был ли этот грех намеренным.

 В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).

 Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу,— таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29) Рассмотрим также, что произошло с Иудой Искариотом. Он поступал нечестно и воровал из ящика для денег, который был ему доверен (Иоанна 12:5, 6). Позднее Иуда пошел к иудейским религиозным руководителям и договорился с ними, что предаст Иисуса за 30 серебряных монет. Хотя впоследствии Иуду мучили угрызения совести, он не раскаялся в своем намеренном грехе. Поэтому Иуда не был достоин воскресения и Иисус назвал его «сыном погибели» (Иоанна 17:12; Матфея 26:14—16).

Я не батюшка, но думаю, что Ваш грех не против Духа.

С уважением М.Н.