Кировская область

В каких случаях возбуждается уголовное дело при смерти? - вопрос №625448

Мой брат 30 лет умер при странных обстоятельствах в другой республике. Ему на вскрытии поставили — острая сердечно-сосудистая недостаточность. Ишемическая болезнь сердца. Хотя он был здоров. Я связывалась по телефону с участковым в той деревне где он умер, у него еще брали анализы при вскрытии. И результатов пока нет, хотя прошел уже месяц. Я хочу знать правду. В какой срокдолжны дать заключение по этим анализам? И могу ли я как сестра настоять на возбуждении уголовного дела?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По данному факту в 10 дневный срок следователем СК должна быть проведена доследственная проверка, по результатам которой следователь должен или отказать в возбуждении уголовного дела или возбудить уголовное дело. В ходе проверки следователь назначает проведение СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу). Если у вашего брата не было видимых повреждении указывающих на насильственную смерть и если СМЭ укажет на то, что смерть наступила в результате какого-либо заболевания в возбуждении уголовного дела откажут. Если же при СМЭ будут обнаруженны признаки насильственной смерти уголовное дело возбудят. Таким образом вам необходимо получить постановление следователя. И если вы будете не согласны с ним у вас есть право обжаловать его в соответствии со ст.123-125 УПК РФ, руководителю МСО СК, прокурору или в суд. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.