Калужская область

Индексация по ст. 208 ГПК РФ - вопрос №625496

Я ИП, оказывал клиенту услуги по договору. Клиент остался недоволен работой, остаток договорной суммы не оплатил, а предъявил мне претензию и подал иск в районный суд (сумма иска была более 50000 руб) с требованием уменьшить сумму договора и начислить мне штраф (пеню). Районный суд ему в иске отказал, но клиент мне долг так и не оплатил, поэтому через 2 годауже я подал на него в мировой суд (сумма моего иска была менее 50000 руб) с требованием оплатить мне долг, % по ст.395 за 2 года и судебные затраты. Мой иск мировой суд удовлетворил полностью, после чего ответчик по этому иску оплатил только через полгода.
Тогда я подал на него ещё один иск, опять в мировой суд с требованием оплатить % по ст.395 и индексацию по ст. 208 ГПК с суммы долга и судебные издержки за последние полгода, который мировой суд тоже удовлетворил.
Но осталась невзысканной с ответчика индексация по ст. 208 ГПК РФ за первый период, с момента исполнения мною договорных обязательств до мирового суда (это первые 2 года), я просто забыл это сделать раньше. 
Ведь индексация мне была положена за все два с половиной года, на протяжении которых ответчик не платил долг,  при этом первые два года оказались непроиндексированными, потому что я просто не попросил суд это сделать.
Вопрос: Обязан ли мировой суд принять у меня заявление об индексации по ст. 208 ГПК РФ за указанный период или мне откажут в принятии заявления на том основании, что спор между сторонами о том же предмете и тем же основаниям уже разрешен, хотя и за другой период?



Дополнение автора от 05.05.13 17:20:39

Наверно Вы меня не поняли.

Я спрашиваю, положена ли мне индексация с момента наступления у ответчика обязательств по оплате долга, предусмотренная договором подряда до судебного решения по этому вопросу.

Ответы

Вы неверно толкуете правовые основания для взыскания индексации. Индексация начинается с момента вступления решения суда в силу до момента исполнения решения суда.

Заявление у вас примут, но откажут.

05.05.13

Перечитайте мой ответ.

Ответ на ваш вопрос — НЕТ.

05.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store