Свердловская область

Продажа квартиры в кредит - вопрос №625564

Здравствуйте Я хочу продать свою квартиру Но есть определенные условия Дело в том что я живу за границей и собираюсь остаться здесь навсегда Обычно люди продают квартиру, чтобы улучшить свои жилищные условия (купить получше), а у меня нет в этом необходимости Но и вся сумма за квартиру разово мне не нужна, я все равно эти деньги собираюсь положить в банки получать проценты И вот что я придумал Я готов продать квартиру любому желающему в кредит на условиях ипотечного кредитования (только более выгодных) Т.е. схема такая, мы заключаем Договор и Покупатель въезжает в квартиру, живет в ней и ежемесячно перечисляет деньги мне на счет Итоговая сумма будет такая же, как если бы он заплатил банку (или даже чуть дешевле) и срок кредита такой же (или даже чуть больше) Преимущества Покупателя НЕ нужен первый взнос, как требуют банки, НЕ нужны справки с места работы и поручители и прочие документы меня не интересует официальный и неофициальный доход Покупателя, мне нужны регулярные платежи на протяжении нескольких лет Покупатель получает готовую к проживанию, полностью обставленную и со всей бытовой техникой квартиру (заезжай и живи) Мои Преимущества я размещаю деньги на длительный срок под более выгодный процент, чем банки дают на вклады Как можно обезопасить меня и Покупателя, чтобы я не мог забрать квартиру, если Покупатель четко оплачивает и наоборот расторгнуть сделку, если Покупатель перестает платить (неважно через месяц или несколько лет)?

Ответы

Если есть Покупатель значит есть и Продавец и переход права собственности на недвижимое имущество, подлежит гос. регистрации. Вам нужно составить договор, в котором оговорить особые условия, либо купли продажи либо аренды с правом выкупа и проанализировать схему в ракурсе налогового законодательства.

Здравствуйте!

Обезопаситься полностью, увы, не удасться. Условий такого договора придерживаться невозможно.

Для описанных Вами условий сделки больше подходит договор ренты, а не купли-продажи.

Здравствуйте. Те, кто хотят много, получают, как всегда. Не забывайте, что Вы будете платить налог с этого дохода. 15 % со всех сумм ежегодно. Какой процент Вы поставите, сложно угадать, но учтите, что есть банки в России, которые дают под 10 % ипотеку. Остальные вопросы — не для российского законодательства, у нас такой договор почти невозможен. Мое мнение — заработать Вам не удастся, если сделать все честно и по закону.

Здравствуйте, я бы на вашем месте не рисковала, так как положив их в банк вы получите стабильный и гарантированный доход (процент), большой плюс, что все вклады застрахованы и в любом случае вы будете при своих деньгах. Да и где гарантия, что у вас не случиться непредвиденное обстоятельство и вам не понадобиться вся сумма сразу.

Еще один момент, увы, но добросовестных плательщиков сейчас очень мало, нет гарантии, что вам выплатят всю сумму сразу. Кстати такой момент может произойти не только из-за не порядочности, но и из-за жизненных обстоятельств, к примеру потеря работы, смерть и т.д.

И еще не моловажный минус, это то, что вы живете за границей и с судебными тяжбами, на случай спорного вопроса, тоже могут возникать трудности.

Мои рекомендации продать, возможно привлечение агентства в виду вашей отдаленности и занятости и положить деньги в банк, где вы получите гарантированный процент и в любой момент сможете ими распорядиться.