Детские страхи - вопрос №625838

Здравствуйте, моей дочери 1г 7 месяцев. Она очень боится малознакомых людей, даже родственников, которых видит нечасто. Пробовали ходить в адаптационную группу в сад — там она боится тех, кто с ней пытается выйти на контакт. Хватает меня за шею и плачет. Как помочь ребенку освоиться в социуме? Ещё, нужно дополнить, что мы только планируем отучиться от грудного вскармиливания, т.к. это весьмапроблематично, ребенок ОЧЕНЬ часто прикладывается к груди, как днём, так и ночью.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Чтобы помочь ребёнку, мама должна сохранять спокойствие и позитивный настрой сама. Когда ребёнок «хватает за шею и плачет» от мамы должна исходить спокойная поддержка, внутренний посыл «всё нормально, всё безопасно, я тут и поддерживаю тебя». В то время как часто бывает, что беспокойство ребёнка вызывает беспокойство у мамы  и тогда ребёнку уже не на что «опереться». Обычно со спокойной мамой дети успокаиваются. Так что, когда речь идёт о детях такого возраста (они эмоционально ещё очень связаны с мамой), то чаще всего речь идёт о состоянии мамы, которое воспринимает ребёнок  — именно с внутренним состоянием самой мамы (то есть Вас) и нужно разбираться.