Владимирская область

Здравствуйте! Такой вопрос Квартира (2х... - вопрос №625962

Здравствуйте! Такой вопрос… Квартира (2х комнатная) приватизирована на 3 человек. Один из собственников желает продать свою долю. Знаю, что по законодательству он должен сначала предложить продать долю 2м другим собственникам. А уже потом чюжим лицам. Вопрос: «Кем и как контролируется стоимость 3-ей доли? Либо можно заломить баснословную сумму?»

Ответы

К сожалению, стоимость доли носит договорной характер.

и главное условие, что предложить остальным сособственниам и потом третьим лицам Вы можете лишь по одинаковой цене

«Заломить» можно, НО если продавец, после отказа сособственников (дольщиков) продаст принадлежащую ему долю третьему лицу по цене ниже цены предложения сособственникам, они, в свою очередь, имеют право, в судебном порядке, требовать перевода права собственности на них с возмещением цены продажи покупателю (третьему лицу).