Проблемма с сердцем. Брадикардия. - вопрос №625977

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть заключение холтеровского исследования: Базовый ритм синусовый с периодическим переходом миграции водителя ритма и эпизодами фибриляции предсердии с максимальной продолжительностью 16 сек, в 11:54:28. Средняя ЧСС за время наблюдения — 45 уд/мин (днем 51 уд/мин, ночью 41 уд/мин). Максимальная ЧСС 101 уд/мин, в 08:57:54. Минимальная ЧСС 29 уд/мин, в 04:55:24. Циркадный индекс: 1.26. На протяжениизаписи регистрируется полная блокада левой ножки п. Гиса. Паузы: 1044 эпизод с максимальной продолжительностью 3040 мс, в 11:54:34. 

Что это означает и на сколько это серьезно?

Меня зовут Фариза. Возраст 53 года. Пол: Женский

05.05.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Согласно заключения у вас имеется аритмия, которая 2 видов

1. Нарушение ритма

— миграция водителя ритма — клинически себя не проявляет, а зачастую является находкой на ЭКГ. Специфического лечения не требуется.

— фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) — клинически проявляется в виде перебоев в сердце, сердцебиении, одышки. Может быть постоянной или пароксизмальной (преходящей), в виде нормо-, тахи- или брадиформы. Требует лечения, так как опасна тромбозами различных локализаций.

2. Нарушение проводимости

— блокада левой ножки пучка Гиса — клинически себя не проявляет, а указывает на патологию левого желудочка, которая возникает при таких заболеваниях как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония и др.

 Таким образом, по заключению можно сделать вывод что у вас имеется аритмия в виде нарушения ритма и проводимости, а также заболевание сердца. Вам необходима консультация кардиолога и дообследование по результатам которого назначается комплексное лечение. 

Буду признательна за оценку ответа. 

05.05.13
С учетом данных холтеровского мониторирования у вас имеет место синдром слабости синусового узла, паузы до 3 сек это показание к имплантация карлиостимулятора. Не отмечаете ли вы головокружения, слабость, не были эпизоды потери сознания? Эпизоды фибрилляции предсердий могут проявляться приступами учащенного сердцебиения и в этом случае вам необходимы жизненно важные препараты- антикоагулянты.  Вам следует обязательно проконсультироваться с аритмологом для решения вопроса о постановке кардиостимулятора и коррекции терапии.  
Заранее спасибо за оценку.
19.10.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store