Проблемма с сердцем. Брадикардия. - вопрос №625977

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть заключение холтеровского исследования: Базовый ритм синусовый с периодическим переходом миграции водителя ритма и эпизодами фибриляции предсердии с максимальной продолжительностью 16 сек, в 11:54:28. Средняя ЧСС за время наблюдения — 45 уд/мин (днем 51 уд/мин, ночью 41 уд/мин). Максимальная ЧСС 101 уд/мин, в 08:57:54. Минимальная ЧСС 29 уд/мин, в 04:55:24. Циркадный индекс: 1.26. На протяжениизаписи регистрируется полная блокада левой ножки п. Гиса. Паузы: 1044 эпизод с максимальной продолжительностью 3040 мс, в 11:54:34.

Что это означает и на сколько это серьезно?

Меня зовут Фариза. Возраст 53 года. Пол: Женский

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Согласно заключения у вас имеется аритмия, которая 2 видов

1. Нарушение ритма

— миграция водителя ритма — клинически себя не проявляет, а зачастую является находкой на ЭКГ. Специфического лечения не требуется.

— фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) — клинически проявляется в виде перебоев в сердце, сердцебиении, одышки. Может быть постоянной или пароксизмальной (преходящей), в виде нормо-, тахи- или брадиформы. Требует лечения, так как опасна тромбозами различных локализаций.

2. Нарушение проводимости

— блокада левой ножки пучка Гиса — клинически себя не проявляет, а указывает на патологию левого желудочка, которая возникает при таких заболеваниях как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония и др.

 Таким образом, по заключению можно сделать вывод что у вас имеется аритмия в виде нарушения ритма и проводимости, а также заболевание сердца. Вам необходима консультация кардиолога и дообследование по результатам которого назначается комплексное лечение.

Буду признательна за оценку ответа.

С учетом данных холтеровского мониторирования у вас имеет место синдром слабости синусового узла, паузы до 3 сек это показание к имплантация карлиостимулятора. Не отмечаете ли вы головокружения, слабость, не были эпизоды потери сознания? Эпизоды фибрилляции предсердий могут проявляться приступами учащенного сердцебиения и в этом случае вам необходимы жизненно важные препараты- антикоагулянты.  Вам следует обязательно проконсультироваться с аритмологом для решения вопроса о постановке кардиостимулятора и коррекции терапии.
Заранее спасибо за оценку.