Арены - вопрос №625979

Из бензола получите бромбензол и объясните, почему он не взаимодействует со щелочами подобно бромистому этилу?

Ответы

C6H6 + Br2 (+T, AlBr3/FeBr3) = C6H5Br + HBr; затрудненная р-ия со щелочами (только при повыш-й темп-ре) обусловлена +М-эффектом (втягиванием неподеленной элек-й пары на атоме брома в сопряженную систему связей — бензольное кольцо) и, как следствие этого, упрочением связи C-Br.

Михаил Александров