Алкены,алкины,алкадиены - вопрос №626113

В скипидаре из сосны обыкновенной находиться терпенмирцен. Напишите уравнения

       СH₃                         CH₂

         ǀ                              ǀǀ

CH₃—С=CH—CH₂CH₂—C—CH=CH₂    реакций этого углеводорода в мольном отношении один к трем с:

а)хлористым водородом;

б)водой;

в)водородом.

В каких условиях будут протекать эти реакции?

Ответы

а) H3СС(CH3)=CН(СН2)2С(=СН2)СН=СН2 + 3HCl (+T,AlCl3) = H3СС(Cl)(CH3)-(СН2)3С(Cl)(СН3)СН(Cl)-СН3;

б) H3СС(CH3)=CН(СН2)2С(=СН2)СН=СН2 + 3H2O (+T,+H+) = H3СС(OH)(CH3)-(СН2)3С(OH)(СН3)СН(OH)-СН3;

в) H3СС(CH3)=CН(СН2)2С(=СН2)СН=СН2 + 3H2 (+T,Ni/Pd/Pt) = H3ССH(CH3)-(СН2)3СH(СН3)СН2-СН3.

Михаил Александров