Волгоградская область

у меня нет паспорта я... - вопрос №626171

у меня нет паспорта я лицо без гражданства прописан с 1998 г.в волгограде есть военный билет служил россии с 1995 по 1997 года.состою на учёте в местном военкомате жена родители граждане рф женат 14 лет на гражданке рф имею ли я право наполучение гражданства без получения вида на жительство и как?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Давид! В соответствии с требованиями ст.14 ФЗ«О гражданстве РФ»,

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Обратитесь в отдел УФМС по месту жительства, где Вам подскажут по какому основанию Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Всего доброго и удачи!