Ростовская область

неустойка - вопрос №626175

как оплачивается неустойка-пеня, в первую очередь основной долг, а потом пеня за просрочку поатежа или наоборот?

Дополнение автора от 06.05.13 01:53:14

брала кредит, просрочила 2 текущих платежи (50 дней), за каждый день просрочки неустойка 2% в день так накопилась 10000руб,-это только % + платежи-10000. На мои прозьбы о внисении средств в размере 10000(так как я распологаю только этой суммой), банк отвечает, что спишется только штраф. хочу написать претензию, что бы оплатить, для ночала только просроченные платежи, но не знаю на какую нормотиву сослаться. подскажите на какую статью? в договоре по кредиту указано, что списываются в первую очередь %, а потом долг. а в кодексе как?

Дополнение автора от 01.06.13 12:15:32

написала притензию, банк отказал, как еще я могу дабиться списания сначала основного долга, а затем штрафов?

Ответы

Это зависит от того, кто является Заёмщиком и кто Кредитором.

Данный порядок зачисления денежных средств, зачисляемых банком, противоречит положениям ст.319 ГК РФ, в силу которой при недостаточности суммы произведенного платежа для исполнения денежного обязательства полностью под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга понимаются проценты за пользование чужими денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству по основаниям, не связанным с его нарушением. Санкция за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства в порядке, предусмотренном указанной статьей, погашению не подлежит. Взыскание в первую очередь неустойки затрудняет исполнение основного обязательства и искусственно увеличивает задолженность, что противоречит обеспечительной природе неустойки.

В соответствии с п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом.

Неустойка (повышенные проценты) не является издержками кредитора. Аналогичные разъяснения содержатся в п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 13/14 от 8.10.1998 г. «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами», предусматривающем, что ранее основной суммы долга погашаются только проценты за пользование денежными средствами, в частности, проценты за пользование суммой кредита, а гражданско-правовые санкции (неустойка, пени) за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства погашаются после суммы основного долга.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=29811