Пропал интерес к жизни. - вопрос №626188

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

Я девушка 17-ти лет(в конце мая исполнится 18).

Моя проблема началась когда мне было 14-15 лет. В этом возрасте, будучи социально-активным человеком, я порвала всяческие связи со своими знакомыми и друзьями, начала пропускать занятия.

По началу все было хорошо, но, спустя пол года у меня обострилась никтофобия. По сей день я сплю только со включенным светом, а прибываниев темноте хотя-бы минуту, приводит меня в паническое состояние.

В принципе, на тот момент беды это не предвещало. Было много свободного времени для саморазвития( я изучала 2 иностранных языка и усердно практиковалась в рисовании). Около года назад я изменилась до неузнаваемости. Пропал интерес к рисованию(не смотря на то, что рисую я с 3-х лет и планировала стать профессиональным художником), перестала изучать языки, читать литературу, на занятиях появлялась 2 раза за год. В голове появились постоянные мысли о суициде, или о том, чтобы изуродовать себя каким-либо способом. Переодически плохие мысли пропадали, но, вот почти два месяца они постоянно в моей голове. Я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о том, что я — ничтожество. Всего-лишь, неудачный эксперемент природы, который в этой жизни не добьется ровным счетом — ничего. Мне действительно становится страшно от самой себя. Глядя на вилки, ножи, ручки и карандаши… я представляю как воткну их себе в руку или горло. В моей голове постоянно звучит голос, который поганым шепотом мотивирует меня на самоубийство… иногда он кричит, и я прячу голову под подушку в надежде на то, что он замолчит. Иногда, мне кажется будто-бы у меня раздвоение личности… такое чувство, что эти мысли и не мои вовсе… будто-бы, посторонний человек поселился в моей голове и пытается заставить делать плохие вещи.

У меня нету друзей, или тех, с кем я могла-бы поделится. С родителями я не особо лажу… сами понимаете, какой родитель был-бы рад такому ленивому и бесполезному ребенку?! Мама и учителя постоянно твердили мне что я ничего не добьюсь и стану либо девушкой легкого поведения, либо бомжом. Но, я полностью согласна с ними.

И так, в чем-же собственно заключается суть вопроса?

Меня дико пугает то, что на данный момент со мной происходит… буду очень благодарна, если вы поможете мне разобраться с данной проблемой.

06.05.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

>>>Мама и учителя постоянно твердили мне что я ничего не добьюсь и стану либо девушкой легкого поведения, либо бомжом. 

Скажите «спасибо» за ваше состояние маме и учителям. Из-за того что вы не хотели ходить на их нудные и неинтереные занятия, а занимались тем, что интересно вам, они стали психологически угнетать, все это по-началу кажется незаметным и пустяковым, но это копится и уверенности передаются, так вот вы и поверили в свою ничтожность. Кристина, обращайтесь ко мне в чат или напишите личное сообщение — проконсультирую бесплатно. 

06.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина, здравствуйте!

Считаю, что заочное консультирование по переписке в этом случае неэффективно и приглашаю Вас на очную консультацию.

С уважением,

Елена Лазаревская

06.05.13

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store