Здравствуйте!Ребенок отказывается от еды (не... - вопрос №626260

Здравствуйте! Ребенок отказывается от еды (не кушает нормальную пищу, только хлеб, мучное, чай, вода, соки). На все остальное — отвращение вплоть до рвотного рефлекса. Сейчас ребенку 3 года, отказывается от пищи года 1,5. Начинал сам кушать ложкой супы, каши и т.п. Отказался резко. Анализы в норме, УЗИ тоже. К какому специалисту обратиться за помощью? Помогите, очень переживаю за сына......

Ответы

Татьяна, здравствуйте!

Полагаю, Вам следует еще раз обратиться к детскому ( или семейному) врачу, пройти развернутое медицинское обследование, обратиться к гастроэнтерологу, аллергологу, энедокринологу.  И после того, как Вы убедитесь, что со стороны физического здоровья у ребенка, действительно, все в норме, имеет смысл обратиться   в детский психоневрологический диспансер.

С уважением,

Елена Лазаревская

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно, обследоваться у специалистов необходимо, коллега вам их превосходно перечислила.

Но. Учитывая, что произошел резкий отказ 1,5 года назад, я бы все таки поисследовала — что произошло в это время в семье, как вы сами реагируете на происходящее, что подкрепляет такое поведение ребенка, какую функцию в семье он выполняет этим симптомом. В общем — вам лично было бы хорошо проконсультироваться у психолога.

И ребенка — к хорошему частному психотерапевту, на песочную игровую терапию — тоже может дать результаты, и довольно хорошие. Но это, естественно, в реале, личной работой и только серией встреч.

Удачи вам!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Здравствуйте, Татьяна. Во-первых, хорошо бы Вам спомнить тот день, когда ребенок отказался резко от еды, и то, что было перед этим. Возможно, Вы что-то вспомните и поймете важное. Во-вторых, надо поговорить с ребенком и выяснить у него, причины его отказа. В-третьих, покажите ребенка детскому психологу или психотерапевту, которые могут общаться с детьми и понимать их. Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!