Республика Мордовия

Мошенничество - вопрос №626514

Здравствуйте! Такая ситуация: искали пиломатериал, чтобы купить, оставляли объявление в интернете. Начал звонить мужчина, назовем его Анатолий, якобы из Н.Новгорода, предлагал пиломатериал. Цена нас устроила, по телефону договорились обо всём. Он сказал номера камазов, которые привезут заказ. 26 марта 2012 года встретили камазы и тут позвонил этот мужчина и сказал, что деньги за заказ нужно перевести на КИВИ-кошелек. Так ипоступили… И вот, когда деньги уже переведены, водитель одного из камазов спрашивает: когда расплачиваться будете? на что мы ответили, что уже заплатили и показали все кватанции. На это водитель сказал, что этот самый Анатолий асплатится при разгрузке пиломатериала. Получается, что Анатолий свёл продавца пиломатериала и покупателя (нас), обманув всех. Мы сразу же в этот день написали заявление в полицию. Сделали распечатку звонков. по номеру телефона, с которого Анатолий звонил, и номеру КИВИ-кошелька этого человека нашли, он проживает в Астрахани. Имя у него не Анатолий, другое. Мы обращались к адвокату, он делал запросы в прокуратуру Астрахани, чтобы узнать, заведено ли на этого человека дело. Запросы делались не один раз, но ответа, по словам этого адвоката, не последовало абсолютно никакого! Что нам делать дальше? И какова вероятность того, что нам вернут наши деньги (сумма не маленькая)?  Заранее спасибо!

Ответы

Добрый день, из Вашего рассказа видно, что неустановленноет лицо совершило хищение в форме мошенничество. С учетом того, что с момента совершения преступления и подачи заявления прошло более одного года, то теоретически следственный орган мог возбудить уголовное дело. Если у Вас был адвокат, который в течение одного года не может сказать что с Вашим заявлением о преступлении, я советую Вам нанять другого адвоката, который доведет дело до конца. Если у Вас имеются сведения о том, что заявление о преступлении зарегистрировано в г. Астрахани, что не следует из указанных Вами обстоятельств, поскольку проверка сообщения о преступлении будет проводится по месту совершения преступления, а не по месту жительства мошенника, Вам необходимо нанять адвоката с данного города или с иного места куда Вами подавалось заявление о преступлении. По результатам расследования и установления виновного лица есть вероятность, что с него можно будет взыскать похищенные денежные средства.

Дело, которое должно быть возбуждено после подачи Вами заявление в полицию возбуждается и расследуется по месту совершения преступления. Вам необходимо в том отделении полиции в которое Вы подавали заявление, поинтересоваться какое процессуальное решение принято по Вашему заявлению. Зачем в Астрахань писать? Там никакого дела нет. Если отказали в возбуждении дела-обжаловать постановление. Про деньги. В суде, если дело дойдет до суда, заявите гражданский иск на сумму ущерба, суд установит виновность лица удовлетворит Ваш иск.