кесарево - вопрос №626914

здравствуйте! мне с первым ребенком сделали кесарево (поздний гестоз), второго ребенка можно родить естественным путем или только кесарево?

Ответы

Можно. Но безопаснее для Вас и малыша сделать Кесарево. Если во время родов разойдется шов на матке, можете погибнуть и Вы и малыш.

Совершенно не согласна с предыдущим экспертом.Безопаснее для ребеночка и мамочки -это естественные роды. Осложнений после операции кесарево сечения не меньше, чем при естественных рода.В настоящее время родоразрешить вас естественным путем, если первые роды закончились кесаревым сечением, очень даже возможно и нужно.При таких современных технологиях как 3Д УЗИ во время беременности, врач будет наблюдать состояние вашего шва.Также будет зависеть и от течения вашей беременности, состояния ребеночка и многих других факторов.В современном акушерстве предыдущее кесарево  сечение не является абсолютным показанием для операции кесарево сечение и процентов 30-40 такие роды заканчиваются естественным путем.