Отеки ног - вопрос №626998

Добрый День! Очень сильно отекает низ ноги (чуть выше пятки см 15 и до пальцев). Ноги становятся как калоды, ни одна обувь не налезает. Несколько раз проходил обследование в больницах, одни ставят диагноз «подагра с вопросом», другие, что из-за сердца «клапон плохо работает», выписали вольтарен, верошперон, лазап+. Уколы немного снимают, но временно максимум дня на три, только желудок ими сажаюкапитально. Прихожу к врачам, а они разводят руками, больше не знаем чем помочь. Один раз так опухли, что сперва красные пятна пошли, потом чернеть начали ноги, как сплошной синяк, положили в больницу, проделали капельницы и стало лучше, но назначений новых не сделали. Может, что Вы сможете посоветовать. С уважением, Виталий

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Добрый вечер, Виталий.Отеки голеней 1)при сердечной недостаточности «плохо работает клапан»характеризуются симметричными отеками, мягкими, проходящими после отдыха.Диагностируются при заболевании сердца( правожелудочковая недостаточность в сочетании с увеличением печени.)Если расценивать, что это отеки при сердечной недостаточности  то мочегонных(верошпирон)недостаточно в лечении.Необходимо усилить диуретическую терапию.2)отеки при заболевании суставов«подагра с вопросом»- отек в сочетании с болевым синдромом, гиперемией суставов не симметричный, и проходят после купирования воспаления.Исключить подагру можно проведя исследования крови на мочевую кислоту и сдевав  рентгенограмму суставов.3)Ортостатические отеки-длительное пребывание в вынужденном положении сидя. Нарушается отток по лимфатическим сосудам отекает лодыжка, тыльная поверхность стопы и нижняя треть голени«стопы как подушки».4)отеки при хронической венной недостаточности появляются во второй половине дня, симметричные, иногда сочетаются с пигментацией кожи.Мое мнение: складывается впечатление о смешанных отеках(Хроническая венная недостаточность«ноги как сплошной синяк»+лимфадения+сердечная недостаточность)Желательно осмотр и лечение  не только у врача терапевта, кардиолога, но и осмотр хирурга или хирурга-флеболога(УЗИ сосудов нижних конечностей)При подтверждении хронической венной недостаточности прием венотоников и дезагрегантов.А пока: если нет одышки постарайтесь побольше ходить-можно медленным темпом, бинтовать голени эластичным бинтом после подьема, а ночью ноги держать повыше на подушке, местно можно применять мази-ангиопротекторы на фоне основных Ваших лекарственных препаратов.На сайте назначение препаратов не уместно, т.к.очень трудно оценить истинное положение Вашего состояния.Все медикаменты обсудите со своим лечащим врачом и сосудистым хирургом(если такого нет в Вашем леч.учреждении можно попросить осмотр кардиолога и хирурга-флеболога  в выше стоящем медицинском учереждении.)С ув.Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы посоветовал вам обследоваться у нефролога. И для пущей верности уангионевролога. Думаю что ваши проблемы имеют как раз такие причины.

П.С.: Если вам понравился ответ эксперта — незабывайте отмечать его звёздочкой.

Очень мало информации для установления причины отёков. Нужны Ваш возраст, в какое время суток ноги отекают, Ваша подвижность в течении дня. очень важно сопутствующие заболевания. Пишите.

Здравствуйте. С ваших слов у вас выделили 2 основные причины отеков:

1. Поражение клапана сердца. В этом случае необходима консультация кардиолога и проведение обследования для уточнения степени нарушения клапана и степени сердечной недостаточности. В обследование входит:

— Общий анализ крови, мочи

— биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, гаммаглутаминтрансфераза

— Анализ крови — липидограмма

-ЭКГ

— УЗИ сердца

По результатам обследования решается вопрос о необходимости дообследования и необходимом обьеме обследования.

2. Также необходима консультация нефролога с следующим обьемом обследования:

— Общий и биохимический анализ крови (см. выше), общий анализ мочи

— УЗИ почек

— Биохимический анализ мочи

— Проба Реберга

По необходимости проведение дообследования.

3. Также отеки ног встречаются при заболеваниях сосудов нижних конечностей,  печени, гипотириозе, пранеопластическом синдроме, поэтому я бы рекомендовала сделать следующее дообследование ко всему выше перечисленному:

— Анализ крови — ТТГ, свободные Т3 и Т4

— Анализ крови — онкомаркеры — СА 72-4, СА 19-9, ПСА

— УЗИ органов брюшной полости

— УЗИ сосудов нижних конечностей, реовазограма

Буду признательна за оценку ответа.