Арестованная квартира - вопрос №627081

По наследству от отца досталась арестованная судебными приставами квартира и денежный долг по судебному производству. Собираюсь заплатить долг, что бы сняли арест и продать эту квартиру. Деньги буду платить не через банк, а понесу непосредственно в участок судебных приставов (по их устной рекомендации). 1. Через какое время после погашения денежного долга снимут арест с квартиры? 2.Какой документ должны выдать мнесудебные приставы после передачи им денег?

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, на получние денег пристав выписывает квитанцию строгой отчетности, в которой указывает отдельно сумму долга и сумму сбора. Если заплатите непосредственно взыскателю, то предоставьте документ об оплате приставу, а сбор все равно подлежит взысканию. Я бы порекомендовала внести деньги приставу, это надежно, быстро, не облагается комиссионными сборами.

Как только долг и сбор погашены в полном объеме, пристав оканчивает исполнительное производство, при этом снимаются все наложенные ранее ограничения. Приставы зачастую делают это не сразу, поэтому обратитесь к приставу с просьбой, чтобы он Выдал Вам на руки  постановление об окончании исполнительного производства и два экземпляра постановления (не уведомления)о снятии ареста с недвижимого имущества. Один для Вас, второй отвезете в учреждение юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество. Это значительно ускорит процесс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Зависит от расторопности СПИ.

2. Извещение в Росреестр о снитии запрета на совершение регистрационных действий (снятие ареста).

Квитанцию об оплате суммы долга и не забудьте про исполнительский сбор 7 % на него отдельная квитанция а также потребуйте выдать вам сразу на руки постановление об окончании производства и извещение в рег палату, которое лучше вам самим унести для ускорения процесса.

Здравствуйте, заплатить вы можете непосредственно взыскателю, через банк. указав назначение платежа (исполнительный лист, дату и номер дела) и приставам принести квитанцию об уплате.

Они вам рекомендуют принести им, так как они у вас взыщут 7% от долга, в банке вы заплатите процент гораздо меньше, выгода очевидна.

Так же я бы рекомендовала проверить правомерность ареста жилья, было ли оно единственным для должника, какова сумма долга, соразмерен ли долг со стоимостью квартиры и самое главное проводилась ли оценка квартиры.

Если вы ее желаете продать, то если смысл ее из ареста выводить, пусть ее приставы продают, только самое главное проверить оценочную стоимость. Если приставы ее оценивали самостоятельно это не правомерно, дорогостоящее имущество они не имеют право сами оценивать, только эксперт, а он ее оценить по рыночной стоимости, тогда зачем вам самому искать покупателя, разницу от продажи и долга вам вернут.