возврат НДС - вопрос №627338

Вопрос:

Купил новое авто, естественно в сумме заложено НДС, могу ли я вернуть этот НДС и порядок действи?

Ответы

Налоговый вычет это государственная льгота, которая предоставляется
работающему гражданину за совершенные покупки недвижимости, лечение,
обучение, медикаменты.

Многим может показаться, что при покупке автомобиля Вы имеете право
получить налоговый вычет, хотя стоимость автомобиля может быть больше
стоимости обучения, лечения и даже квартиры, но покупка автомобиля не
дает право на возврат денег, то есть получается, что Вы не можете получить налоговый вычет при покупке автомобиля, как и налоговый вычет при продаже автомобиля!

Таких вычетов не существует!

В то же время, при продаже автомобиля, Вы совершаете сделку и
возможно получаете доход, следовательно, вы должны заплатить налог с
продажи автомобиля.

Для того чтобы отчитаться перед государством за продажу автомобиля необходимо:

  • подготовить пакет документов, в который входит Паспорт, ИНН, Договор Купли-Продажи;
  • необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ на продажу автомобиля;
  • заполнить форму 3-ндфл самостоятельно либо веб-форму (3-НДФЛ онлайн)

Андрей, физические лица не являются плательщиками НДС, следовательно и вычет по НДС Вы как физическое лицо получить не сможете, несмотря на то, что на Ваш взгляд НДС «заложен» в цену автомобиля.