Черные точки. - вопрос №627458

Черные точки.Есть ли какие то эффективные средства для избавления от черных точек и сужения пор?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Один из рецептов для домашнего использования, очищает, удаляет черные точки, стягивает поры, освежает кожу. Овсяные хлопья смолоть на кофемолке. 1 стакан хлопьев + 1 ч.л. питьевой соды или борной кислоты, хорошо перемешать и хранить в стеклянной посуде. Для умывания взять 1 ст.л. смеси, добавить воду или кислое молоко до образования кашицы и наносить на лицо массажными движениями от центра, особенно тщательно на проблемных зонах. После того как вся масса начинает легко скользить по коже, смыть ее теплой водой и затем сполоснуть лицо прохладной подсоленной или подкисленной водой. Хорошо оросить кожу минеральной водой (Есентуки, Нарзан, Баржоми). Делайте это регулярно, по мере появлений черных точек. Комедоны будут время от времени появляться, вы ведь наносите косметику, ходите по улице и пр. Но при регулярной чистке лицо будет выглядеть свежим. Умывание настоем ромашки придает коже матовость и свежесть. Заваривают 200 г сухих цветков ромашки 1 литром крутого кипятка, настоять до остывания и процедить. Также при регулярном посещении косметолога можно делать ультрозвуковую чистку или пилинг (скраб), эти методы более щадящие чем механическая чистка, но не менее эффективные. Желаю здоровья и красоты.