почему отекают ноги? - вопрос №627673

У меня под вечер сильно отекают ноги, хотя я на работе в основном сижу. Иногда беспокит меня сидаличный нерв, который ощутимо беспокоит меня. Спасаюсь мазью «Дип», может быть это связано с этим? Особенно отек ниже колен, иногда ноги как ватные, тяжело ходить, хотя мой вес-55кг. Нужно ли принимать какие-либо лекарства или пользоваться какими-то мазями? Два года назад меня проаперировали: налевой ноге удаляли кисту Бейкера, но недавно проходила УЗИ и на том же месте опять появилась киста. С чем это связано и как остановть ее рост?  Спасибо!

Ответы

Наталья. сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей. похоже на венозную недостаточность. С результатами к флебологу или хирургу для назначения курса лечения. Киста Беккера не может повлиять на циркуляцию крови в ногах.

Наталья, Киста Бейкера не самостоятельное заболевание, а следствие патологии коленного сустава, поэтому у Вас возник рецидив. Вот коленом и нужно заниматься: сделать МРТ и по результату консультироваться с квалифицированным ортопедом. Отёки могут быть вызваны как ортопедическими. так и неврологическими проблемами. Для исключения венозной патологии достаточно осмотра флеболога и если понадобится. то проведение ультразвукового дуплексного сканирования.