Раздел земельного участка при разводе - Республика Татарстан - вопрос №628247

Подскажите, пожалуйста, в браке 2 года назад была куплена земля за 3000 рублей, спустя 2 года жена решила приватизировать землю на себя, так как в дачном обществе она была оформлена на нее, во время приватизации супруги развелись, теперь уже бывшей жене этот участок не нужен, а бывшему супругу нужен, так как он начал там строительство ( будучи в браке), какможет произойти раздел земли, т.е. ее продажа, по кадастровой стоимости или по рыночной? За ранее большое спасибо!

Ответы

если участок был приобретен возмездно, то тогда его можно разделить, а если он получен по безвозмездной сделке (приватизация), то он не подлежит разделу. Если жене участок, полученный ей по безвозмездной сделке,  не нужен и у нее есть свидетельство о праве собственности, то она может продать его мужу либо подарить. Цена устанавливается женой по ее усмотрению, но как правило рыночная стоимость