найти объем параллелепипеда, в основании... - вопрос №628282

найти объем параллелепипеда, в основании которой лежит параллелограмм со сторонами 3 м и 4 м. Угол между ними 30 градусов, а одна из диагоналей параллелепипеда имеет длину 6 м и образует с плоскостью основания угол 30 градусов.

Ответы

1. Объем параллелепипеда определяется по формуле:

V = abc,

где а и b -  стороны основания, а с — высота парал-да, из условия имеем только 2 стороны основания, остается найти высоту.

2. Рассмотрим треугольник, образованный одной из извесных диагоналей параллелепипеда, диагонали параллелограма и высоты парал-да. Этот треугольник прямоугольный, у которого еще известен угол 30 градусов. Согласно свойству прямоугольного треугольника с углом в 30 градусов: катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы, имеем, что диагональ парал-да является в данном треугольнике гипотенузой, а катет, лежащий против угла в 30 градусов это искомая высота, т.е. она равна

6/2 = 3 м.

3. V = 3*4*3 = 36 м3

Отв.: объем параллелепипеда равен 36 м3.