Подскажите пожалуйста как быть если... - Москва - вопрос №628296

Подскажите пожалуйста как быть если я являюсь генеральным директором, бухгалтером и учредителем в одном лице. Назначать ли мне себе зп или нет? если да то как составлять в таком случае трудовой договор?

Ответы

Сергей, хотя такая ситуация до сих пор остается спорной, тем не менее многочисленные контролирующие органы, причастные к этому вопросу, по-видимому пришли к согласию, что руководитель неизбежно должен состоять с организацией, им руководимой, в трудовых взаимоотношениях, даже если он единственный учредитель, даже вообще единственный работник. Следовательно, заработная плата тоже должна начисляться и уплачиваться. Вы можете работать неполный рабочий день, не полную рабочую неделю и т.д. Трудовой договор в таком случае составляется так же, как и в любом другом. Подписывает с одной стороны физическое лицо, с другой — должностное. Один и тот же человек. Удачи!