С чего начать работу на... - вопрос №628481

С чего начать работу на предприятии психологу.Опыта работы нет

08.05.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Диана, посоветовать вам с чего начать работу невозможно. Мы не знаем, что вы должны делать на предприятии.

Я бы советовала вам начать свою работу с изучения ДОКУМЕНТА — «должностная инструкция»!

В этом документе прописаны все ваши обязанности и задачи. Зная свои обязанности, вы будете понимать, что вы обязаны делать.

Так вы избавитесь от иллюзий и самолеятельности на предприятии, будете уверены в том, что вы занимаетесь своим делом.

Бывает, конечно, и так, что на предприятии нет Должностной инструкции. Это даёт большую свободу вам, но и развязывает руки манипуляторам. Без этого документа, вы — незащищены. При случае, вас могут упрекнуть, обвинить или предъявить претензии в непрофессионализме.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

08.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Диана, самое лучшее — пройти дополнительную профессиональную подготовку по работе психолога на предприятии, найти в Интернете руководства по работе психолога на предприятии, изучить их вдоль и поперек, найти и пройти соответствующие тренинги. 

Если Вы имеете в виду работу HR-специалиста, то это вообще — отдельная профессия которой нужно учиться у признанных мастеров. 

Жаль, что Вы так лаконичны!

Удачи!

08.05.13

Начните с разговора с руководителем: какие задачи он Вам ставит или какие вопросы он хочет с Вашей помощью решить. На некоторых предприятиях существуют разные службы, в которых работают психологи. Например, в конструкторских бюро работают инженерные психологи и специалисты по эргономике. Их задача учитывать человеческий фактор в проектировании человеко-машинных систем. Тематика определяется профилем предприятия. Есть психологи на транспорте, особенно в авиации. Среди прочих для них актуальны вопросы отбора и обучения персонала, оценки состояния. Есть психологи и в торговых предприятиях, особенно в ритейловых компаниях, там своя специфика. Долго все перечислять.

Там, где психологическая служба только создается, Вы имеете фактически карт-бланш. То есть, Вы сами должны будете написать себе должностные обязанности, составить план работы и выбрать форму отчетности. Разумеется, под «чутким руководством» руководителя (возможно, что без кавычек).

Главное все же начать со знакомства с людьми. И найти такие формы работы, которые давали бы заметный результат или резонанс. Например, тренинги или просветительские лекции на актуальные темы. Чтобы Вас знали.

08.05.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store