С чего начать работу на... - вопрос №628481

С чего начать работу на предприятии психологу.Опыта работы нет

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Диана, посоветовать вам с чего начать работу невозможно. Мы не знаем, что вы должны делать на предприятии.

Я бы советовала вам начать свою работу с изучения ДОКУМЕНТА — «должностная инструкция»!

В этом документе прописаны все ваши обязанности и задачи. Зная свои обязанности, вы будете понимать, что вы обязаны делать.

Так вы избавитесь от иллюзий и самолеятельности на предприятии, будете уверены в том, что вы занимаетесь своим делом.

Бывает, конечно, и так, что на предприятии нет Должностной инструкции. Это даёт большую свободу вам, но и развязывает руки манипуляторам. Без этого документа, вы — незащищены. При случае, вас могут упрекнуть, обвинить или предъявить претензии в непрофессионализме.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Диана, самое лучшее — пройти дополнительную профессиональную подготовку по работе психолога на предприятии, найти в Интернете руководства по работе психолога на предприятии, изучить их вдоль и поперек, найти и пройти соответствующие тренинги.

Если Вы имеете в виду работу HR-специалиста, то это вообще — отдельная профессия которой нужно учиться у признанных мастеров.

Жаль, что Вы так лаконичны!

Удачи!

Начните с разговора с руководителем: какие задачи он Вам ставит или какие вопросы он хочет с Вашей помощью решить. На некоторых предприятиях существуют разные службы, в которых работают психологи. Например, в конструкторских бюро работают инженерные психологи и специалисты по эргономике. Их задача учитывать человеческий фактор в проектировании человеко-машинных систем. Тематика определяется профилем предприятия. Есть психологи на транспорте, особенно в авиации. Среди прочих для них актуальны вопросы отбора и обучения персонала, оценки состояния. Есть психологи и в торговых предприятиях, особенно в ритейловых компаниях, там своя специфика. Долго все перечислять.

Там, где психологическая служба только создается, Вы имеете фактически карт-бланш. То есть, Вы сами должны будете написать себе должностные обязанности, составить план работы и выбрать форму отчетности. Разумеется, под «чутким руководством» руководителя (возможно, что без кавычек).

Главное все же начать со знакомства с людьми. И найти такие формы работы, которые давали бы заметный результат или резонанс. Например, тренинги или просветительские лекции на актуальные темы. Чтобы Вас знали.