Москва

Точные сроки получения паспорта РФ в случае приобретения гражданства - вопрос №628591

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каковы по закону точные сроки получения паспорта гражданина Российской Федерации в случае приобретения гражданства РФ.

Получили гражданство РФ (имеется загранпаспорт РФ и временная регистрация в Москве).


По закону:

16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспортранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

Но т.к. оформление российского паспорта только в процессе еще нет постоянного места жительства, а есть только временная регистрация. Заявление на выдачу паспорта подавали по МЕСТУ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Подходим ли мы под пункт 10-дневного срока?

Сотрудники местного УФМС говорят что делать будут не меньше 2-х месяцев, но намекают, что можно «ускорить» дело. А нам сроки очень принципиальны — горит заявление в ЗАГС, встать на учет по беременности в поликнику, но хочется сделать все максимально по закону.

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store