Здравствуйте уважаемые эксперты! На улице... - вопрос №628618

Здравствуйте уважаемые эксперты! На улице прекрасная погода, все гуляют, а мне ничего не хочется. Ни хочу ни с кем общаться, да собственно и не с кем. Настроение ровное, просто непроходящее чувство усталости и лени. Ночью плохо сплю, днем наоборот все время сонная. Нет желания ухаживать за собой. Прибираюсь дома через силу. А еще раздражают телефонные звонки, посторонние звуки. Что это?Синдром хрон.усталости, кризис среднего возраста ( мне29 лет), депрессия или что? Как с этим справиться? Спасибо за помощь.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Похоже на депрессию, но наверняка вы можете узнать только проконсультировавшись с психологом, психотерапевтом или психиатром.

Депрессивные симптомы разделяются на типичные (основные) и дополнительные. При наличии депрессии, согласно МКБ-10, должны присутствовать два основных симптома и не менее трёх дополнительных.

К типичным (основным) симптомам депрессии относятся:

  • Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);
  • Ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
  • Выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца).

Дополнительные симптомы:

  • Пессимизм;
  • Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
  • Заниженная самооценка;
  • Неспособность концентрироваться и принимать решения;
  • Мысли о смерти и (или) самоубийстве;
  • Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
  • Нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания;

Согласно диагностическим критериям МКБ-10, диагноз депрессивного расстройства определяется, если длительность симптомов составляет не менее 2-х недель. Однако диагноз может быть поставлен и для более коротких периодов, если симптомы необычно тяжёлые и наступают быстро.

Естественно, нежелательно вам ставить себе диагноз, доверьте это специалисту. Если у вас действительно депрессия, то эффективное лечение, как правило, состоит из фармакологической части (прием антидепрессантов) и психотерапевтической (поиск источника депрессии, переработка негативных мыслей и изменение негативных установок).

Согласно теории Транзактного анализа автоматические негативные мысли возникают из контаминированных областей Взрослого эго-состояния Родителем или Ребенком. Таким образом детские комплексы, страхи или предрассудки воспринимаются как реальные. Стрессовая ситуация может казаться безвыходной. Происходит преувеличение значимости негативного раздражителя. Чтобы избавиться от этого нужно иррациональные оценки действительности из детского опыта или родительских заимствований заменить на объективную оценку реальности из Взрослого.

Обращайтесь, могу вам помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорого вам дня! С наступающим Днём Победы!

Раз вы видите, что за окном хорошая погоды — это уже замечательно. А нежелание общаться, что-то делать и ухаживать за собой, может быть вызвано разными причинами. Вот так вот с ходу трудно определить. Однако, если у вас есть всё-таки желание узнать, что с вами происходит, и, возможно, выйти из этого состояния, тогда хорошо бы пообщаться с психологом в приватном режиме. Сейчас вы можете получить общие предположения, но это вряд ли поможет вам решить ваши вопросы. Пишите в чат. Будем разбираться, что, как и почему.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте! У меня такое ощущение, что Вы всю свою энергию тратите на подавление каких-то важных и значимых для себя потребностей, желаний, которые не осознаете, и которые на каких-то этапах своей жизни, начиная с детства, подавили и вытеснили глубоко в подсознание, вот найти их, позволить им проявиться, снять ненужные запреты и установки- убеждения, которые блокируют проявление этих желаний- и жизнь заиграет всеми цветами радуги!

Все очень просто. Надоела обыденность, пропал интерес. Нужна встряска. Тысячи слов можно перевернуть по этому поводу, но итог один, нужно начать жить подругому, а как — это мы можем обсудить и найти решение в чате.

Здравствуйте. Для кризиса среднего возраста рановато, еще 10 лет подождите......) Судя по описанным симптомам похоже на депрессию. И причина в следующем:

Ни хочу ни с кем общаться, да собственно и не с кем.

Грустно, когда общаться не с кем. В 29 лет уже должно быть с кем… Как так получилось? И что Вы чувствуете по этому поводу? Я знаю многих, кому в аналогичной ситуации «обидно до слез». А Вам? Некоторые в подобных случаях обвиняют в происходящем себя или родителей или судьбу. А Вы?

Поищите ответы на эти вопросы самостоятельно или выберите психолога и обратитесь  за личной консультацией

Счастья Вам желаю!

Здравствуйте!

Если вы замечаете прекрасную погоду-это уже замечательно, настроение ровное, прибираетесь через силу-уже хорошо, значит не все так безнадежно.

Могу предположить, что это может быть пониженный фон настроения из-за отсутствия интересов, а может быть авитаминоз… Соглашусь с коллегой, что точно не кризис среднего возраста.

Вам все равно придется пообщаться со специалистом и изложить более подробно свою проблему.

Удачи и успехов!

С уважением, Людмила.

Такое бывает

Здравствуйте, причиной могут быть все перечисленные вами, а может быть ни одна из них, а что-то не осознаваемое Вами. Сначала нужно понять что привело к такому настроению и устранять эту причину, есть много способов выхода из подобных состояний. От того, что мы напишем ваш диагноз, в вашей жизни ничего не измениться, ведь так, вас ведь больше интересует вопрос что  с этим делать, а здесь универсального ответа нет. Обращайтесь в чат, вместе подробно разберем вашу ситуацию и поищем способ с этим справиться, с уважением, Амира.

Здравствуйте.

А Вы приведите себя в порядок и поедьте отдохнуть к примеру на море в санаторий (не столь важно).Пообщайтесь с новыми людьми, посетите достопримечательности и зарядитесь энергией...

Вы одиноки? Вы разочаровались в мужчинах? Вам не интересно Ваше окружение? У Вас нет личных побед и достижений? Вы не видете перспективы своего интеллектуального развития? Только эти факторы могут в большей мере повлиять на ваше состояние, как и то, что Вы очень долго копили все свои переживания в себе, доведя таким образом организм до истощения. С медицинской точки зрения необходимо обратиться к врачу и сдать необходимые анализы ( возможно снижены показатели крови, это очень часто происходит весной). Попробуйте сами провести сеансы медитации, сделайте несколько хвойных ванн, займитесь аромотерапией. Перед сном попытайтесь ппрогуливаться, хоть и через силу, вокруг дома. Поставьте релаксационную музыку, в момент прослушивания вспомните свои приятные моменты в жизни, попытайтесь в них остановиться и наполните их красками, звуками, теплом, запахами… Будет желание продолжить свое восстановление внутренних сил, обращайтесь, с большим желанием помогу Вам справиться со всеми проблемами.