Краснодарский край

Правомерны ли действия судьи? - вопрос №628805

Решением Совета Адвокатской палаты адвоката лишили статуса с указанием конкретных его нарушений. Данное решение адвокатом не было обжаловано и вступило в законную силу. Судья отказался отказался исследовать данный документ в суде, мотивировав свои действия тем, что этот не является преюдицией для суда.

Дополнение автора от 08.05.13 23:58:58

Извините. я наверно не правильно задала вропрос.

Решением Совета Адвокатской палаты адвоката, который защищал моего сына лишили статуса с указанием конкретных его нарушений. Данное решение адвокатом не было обжаловано и вступило в законную силу. Сейчас в ходе судебного процесса сын заявил ходатайство, чтобы исследовали данный документ, но судья отказался это делать, мотивировав свои действия тем, что этот не является преюдицией для суда.

Дополнение автора от 09.05.13 13:25:01

Возможно, я неправильно выразил повторно свою мысль. Фактически, со слов следствия и процессуальных документов 28.11.2010 мой сын явился в милицию, где написал явку с повинной. Ему предоставили дежурного адвоката, который присутствовал при его задержании и допросе с оформлением протокола подозреваемого в 3 часа 15 минут.  На следующий день в ходе проверки показаний на месте мой сын ему сообщил о том, что из него выбили эти показания. Адвокат ему сказал, чтобы он говорил так, как от него требуют, а при подписании мы об этом укажем в самом протоколе. Однако, после оформления протокола он исчез и даже не подписал его. Кроме того, вопреки желанию моего сына этот же адвокат дважды писал ходатайства о вызове на допрос моего сына. И были еще другие его нарушения. По заявлению моего сына была проведена тщательная кормиссионная проверка перечисленных в заявлении фактов, в том числе с выездом на место и опросом самого адвоката. Они подтвердились, поэтому решением Совета адвокатской палаты его за эти нарушения лишили статуса адвоката. Было заключено соглашение с другим адвокатом, который в суде заявил ходатайства о недопустимости протоколов и других доказательств с подписью адвоката, которого впоследствии  лишили статуса. Однако, судья ему отказал по причине того, что решение Совета адвокатской палаты не является преюдицией для суда.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если я правильно понял, то в настоящий момент Вашего сына защищает человек лишенный статуса адвоката. И судья не смотря на это продолжает процесс. Если это так, то это грубейшее нарущение гарантированного Конституцинного права на квалифицированную юридическую помощь, которая в соответствии со ст.48 Конституции в случаях предусмотренных законом, юридическая помощь оказываетсе бесплатно. Я даже не говорю о нарушении права на защиту гарантированного УПК РФ. Если судья хоть одно заседание провел с участием защитника лишенного статуса адвоката и это отражено в протоколе судебного заседания, то данный факт является основанием для отмены приговора судом вышестоящей инстанции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правомерны. Представителем в деле может быть даже не адвокат.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат — международник в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Если у него есть доверенность, то участвовать в суде он может, не имея значения лишен он статуса адвоката или нет

100% гарантия отмены приговора, если хоть одно из заседаний было проведено с защитником, лишенного статуса адвоката

Добавлю. Ваш сын имеет право в любой момент отказаться от защитника( со статусом) по притчине недоверия и суд, обязан ему предоставить другого. А в Вашем случае это грубейшеее нарушение гарантированного Конституцией РФ права на защиту Вашего сына. Пусть заявит отвод судье. Данный факт является основанием для подачи жалобы в Квалификационную коллегию судей. Судья может лишиться статуса.